Новости Тверской митрополии

14 Июня 2014
28 мая в Тверском епархиальном управлении состоялась встреча православной молодежи и общественности Твери с сербским биографом Йован Яничем - автором книги «Будем людьми! Жизнь и слово патриарха Павла».

Встреча была организована Отделом культуры Тверской епархии в рамках VI Международного фестиваля славянской поэзии «Поющие письмена».

Йован Янич представлял на встрече свою новую книгу, посвященную сербскому Патриарху Павлу.

Жизнь Святейшего Павла, Патриарха Сербского — ясное и неоспоримое свидетельство того, что ни в нашем времени, ни в самом высоком и трудном служении нет непреодолимых преград к тому, чтобы жить по Евангелию. «Святой нашего времени» — с таким убеждением оставались все, кому доводилось встречаться и общаться с ним. К их числу принадлежит и автор этой книги — известный в Сербии журналист, неоднократно имевший продожительные беседы со Святейшим. Это жизнеописание неоднократно выходило в Сербии (еще при жизни Святейшего) и стало там несомненным бестеллером, а к годовщине кончины патриарха Павла издается и в России. Для русского издания автором специально написаны главы о кончине Святейшего и о книге народной памяти. Также в настоящем издании добавлены приложения с несколькими интервью патриарха и его последним пасхальным поздравлением.

Своим образом жизни патриарх Павел стал близок всем, его, как своего, родного, воспринимали не только православные верующие, но и представители других конфессий, и даже те, кто называет себя атеистом.

Отсюда и столько рассказов, историй, шуток, главным героем которых является сербский духовный глава. Они лишь укрепляют мнение о патриархе Павле как о народном, святом человеке. И в каждой из них свой духовный урок. В каждой из них патриарх Павел – скромный человек великой добродетели, великий духовник.

Заботливо и внимательно собранные Яничем по интервью и беседам, записанные еще при жизни Владыки, сохраненные в сердце, поучения и наставления очень живые и теплые. Патриарх Павел говорит с нами издалека, но говорит о насущном, актуальном, горячем: о вере и безверии, о семье и государстве, о жизни и смерти, о духовном возрастании и падениях, в которых только Господь может помочь.

По свидетельству Йована Янича, «слово Патриарха Павла возвращало к жизни, придавало силы, руководило. Творило». И небольшая книжечка поучений Святейшего, изданная в России,?— еще одно тому подтверждение.

Информационная служба Тверской митрополии