Новости Тверской митрополии

26 Мая 2014
22 мая, в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве состоялось торжественное вручение Патриаршей литературной премии им. Кирилла и Мефодия. В этом году было выбрано трое лауреатов, удостоенных получения столь высокой награды. Это известный критик, друг и биограф Виктора Астафьева Валентин Курбатов, самарский протоиерей Николай Агафонов и председатель Союза писателей России, заместитель главы Всемирного русского народного собора Валерий Ганичев.

Святейший Патриарх Кирилл, открыв церемонию награждения, напомнил присутствующим о важной дате в истории Русской литературы. В 2014 году исполняется 215 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Предстоятель Русской Церкви сравнил рождение пророческого дара, описанное в знаменитом пушкинском стихотворении «Пророк» с рождением дара художественного и подчеркнул, что русскую литературу отличает «внимание к миру внутреннему и стремление к миру горнему». Вспомнив пушкинские строки «Велению Божию, о, муза, будь послушна» и «Гений и злодейство две вещи не совместны» Святейший Патриарх еще раз отметил важность влияния художественной литературы на душу человека.

От Тверской и Кашинской епархии в мероприятии приняли участие методист ЕОРОиК Бобинина Валентина и председатель Отдела культуры иерей Максим Сивцов.

ОРОиК Тверской епархии