Новости Тверской митрополии

24 Апреля 2014
22 апреля в школьном храме отслужил литургию митрополит Тверской и Кашинский Виктор в сослужении директора школы протоиерея Леонида Водолазского и духовенства Тверской епархии. Литургия состоялась как раз в день подписания документа об образовании нашей школы (22 апреля 1994 года). Быстро и радостно прошло богослужение. За литургией причащались преподаватели, родители и учащиеся школы. Председатель Благотворительного фонда имени свт.Тихона Задонского Александр Синицкий поздравил митрополита Тверского и Кашинского Виктора, директора школы протоиерея Леонида Водолазского , всех начальствующих, учащих и учащихся школы с 20-летием. Члены Благотворительного фонда Борис Дмитриев и Карпейчик Александр поздравили всех с юбилейной датой, подарили книги по истории Российского государства для школьной библиотеки и сообщили об открытии часовни «Гроб Господень» (ул..Горького , 107).

Крестный ход вокруг школы порадовал и взрослых, и детей своей торжественностью и обильным окроплением. Отец Леонид не пожалел святой воды - смех и визг малышей слышен был на весь Морозовский городок! Обсыхали все под звуки пасхальных песен и стихов в актовом зале, который еле вместил всех желающих. Величественные звуки «Итальянского концерта»» И.С. Баха в исполнении ученика 4 класса Бодалова Александра встречали гостей. Ученики 3 класса, члены театральной студии «Теремок» (руководитель Яворская Е.П.) порадовали зрителей музыкальной постановкой «Красная шапочка и ее друзья».

Где добрая девочка (Соня Заботина) встречала новых друзей и помогала им. И злой волк (Павлов Дорофей) стал добрым. Бедного брошенного котенка (Решетняк Ксения) и лисенка (Новикова Василиса) – накормили и обогрели. А милого цыпленка (Цветкова Маша) угостили и приютили. И все вместе славили Воскресшего Спасителя! В завершении шестиклассники Медведев Петр и Куныгин Никита и первоклассница Агаренкова Даша прочитали торжественные праздничные стихи. Далее все хозяева и гости переместились в трапезную, где также чудом поместились, т.к. было всех более 200 человек. Продолжился праздник традиционными играми с катанием яиц и сладкими призами, которые проводили для малышей старшеклассники. Кто наигрался в яйца, смог заняться изготовлением пасхальных панно под руководством преподавателя школьной студии "Мастера и мастерицы" Елены Козловой. Все, посетившие в этот день школу почувствовали всепроникающую благодать и Пасхальную радость!

Небольшая группа учащихся, преподавателей и родителей с протоиереями Леонидом Водолазским и Александром Крюковым посетила часовню-Кувуклию «Гроб Господень», построенную попечителями школы и освященную в Великую субботу. Там пропели пасхальные песнопения и приложились к святыням Святой Земли. Порадовались все за нашу Тверь и ее горожан, которые теперь могут посетить Гроб Господень на Тверской земле. А местечко Эммаус теперь по-настоящему оправдает свое название.

Сайт ТЕПСОШ