Новости Тверской митрополии

12 Апреля 2014
Праздник Благовещения совершается Святой Церковью в воспоминание явления Пресвятой Деве Марии Архангела Гавриила и возвещения им тайны воплощения от Нее Иисуса Христа, Спасителя мира.

В день Благовещения в 1925 г. скончался Святейший Патриарх Тихон, волею Божией поставленный – Поместным Собором и жребием – во главе Русской Церкви в беспрецедентное время богоборческих гонений.

В день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Тверской и Кашинский Виктор возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Михайло-Архангельском храме г. Торжка. Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили благочинный Торжокского округа, настоятель церкви протоиерей Николай Алексеев, благочинный II-го Калининского округа иеромонах Дионисий (Батраев), духовенство храма.

На литургии была совершена пресвитерская хиротония диакона Евгения Башкеева.

С проповедью о празднуемом событии обратился к верующим иерей Евгений.

По традиции в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы как в день возвещения свободы всему миру выпускают в небо птиц.

По окончании литургии митрополит Виктор совместно с сослужащим ему духовенством со ступеней храма выпустил в небо голубей.

Накануне Его Высокопреосвященство Владыка Виктор возглавил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери в сослужении соборного духовенства.

Информационная служба Тверской митрополии