Новости Тверской митрополии

12 Апреля 2014
Вечером 7 апреля в ДК «Пролетарка» состоялся ежегодный благотворительный концерт памяти Михаила Круга. В концерте принимал участие и исполнил песни на слова Владимира Бочарова, заместитель председателя Отдела культуры Тверской епархии протоиерей Геннадий Ульянич. Отец Генадий обратил внимание зрителей на то, как еще при жизни Михаил часто обращался за духовными советами к батюшке.

Благотворительные концерты стали доброй традицией, они проходят уже 12 лет подряд в день рождения известного шансонье. В этом году Михаилу Кругу исполнилось бы 52 года. Михаил Круг при жизни передавал деньги на строительство храма в Твери. На его пожертвования был построен храм святого благоверного князя Михаила Тверского. Освящение этого храма состоялось в августе 2002 года, уже после смерти Михаила Круга.

Благодаря таким благотворительным концертам были переданы средства на колокола:

- для храма Трёх Исповедников;
- для домовой церкви Тверской детской епархиальной средней школы во имя святителя Тихона Задонского;
- для детского православного сада Анны Кашинской;
- для храма свт. Арсения Тверского;

а также:

- на изготовление ковчега для частицы мощей святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского,
- на строительство в Твери храма свт. Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского;
- для строительства храма иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» д.Черногубово Калининского района.

Средства от концерта в этом году переданы известному композитору и певцу Владимиру Бочарову, который нуждается в серьёзном лечении.

Председателем Отдела культуры Тверской епархии иереем Максимом Сивцовым в этот же день, на могиле Михаила Круга была совершена панихида в присутствии родных и близких певца.

На концерте председатель Отдела культуры Тверской епархии выступил со словами о важности благотворительности, о помощи не только храмам, но и нуждающимся людям которые оказались в тяжелой жизненной ситуации. О проявлении милосердия к таковым людям и о любви к ближнему. Так же был отмечен в благотворительной деятельности близкий друг Михаила Круга Леонид Михайлович Телешев. По благословению Митрополита Тверского и Кашинского Виктора Леонид Телешев был награжден медалью свт. Симеона епископа Тверского III степени, за благотворительность.

Отдел культуры Тверской и Кашинской епархии