Новости Тверской митрополии

28 Марта 2014
Сотни жителей Твери приходило в эти дни в больничные храмы Социального благочиния, чтобы поклониться мощам особо чтимого в Православной Церкви святого – святителя Луки Войно-Ясенецкого. В храмах Социального благочиния ковчег с частицей мощей святителя пребывал с 19 по 26 марта.

Новость о том, что в Тверь доставлены мощи святителя Луки, быстро распространилась среди жителей, и они с радостью устремились в храмы города. С самого утра выстраивалась длинная, вьющаяся по всему храму очередь к святыне. В ней и люди, находящиеся на лечении в больницах, и медсестры и врачи, и просто те, кто зашел в эти дни в больничные храмы. Люди благоговейно целовали ковчег с мощами, по православной традиции прикладывали к нему иконы святого, свечи, масло. Многие приводили приложиться к святыне своих больных родственников.

Всему миру архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) известен как святой подвижник и духовный писатель, а также как профессор медицины и знаменитый хирург. По молитвам к святителю Луке известно множество исцелений, в том числе от тяжелых болезней. Святого просят о благополучном исходе операций, а также об исцелении различных недугов душевных и телесных. Духовенство Социального благочиния на протяжении всей недели совершало перед ковчегом с частицей мощей молебны.

Отдел социального служения и церковной благотворительности благодарит Отдел по делам молодежи Тверской епархии за оказанную возможность поклониться святыне в храмах Социального благочиния.

Фотогалерея


Отдел социального служения Тверской епархии