Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
21 Июня 2011

16 июня 2011 года в г. Твери прошел семинар на тему «Промежуточные результаты апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Тверской области: итоги, перспективы». В работе семинара приняли участие начальник департамента образования Н.А.Сенникова, директор Тверского областного института усовершенствования учителей С.Н.Махновец, методист сектора основ православной культуры Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии Русской Православной Церкви Г.Ю. Горская, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии игумен Филарет (Гусев), специалисты и методисты муниципальных отделов образований, Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, директора общеобразовательных школ, учителя, помощники благочинных по образовательной деятельности.

Участники семинара ознакомились с результатами апробации курса ОРКиСЭ в 2010 – 2011 учебном году, данными мониторинга общественного мнения в Тверской области. Педагоги из г. Удомли, г. Твери, Бежецкого, Кимрского, Нелидовского районов представили свой опыт по преподаванию разных модулей в рамках экспериментального курса.

В ходе семинара обсуждались перспективы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, проблемы интеграции курса ОРКи СЭ с практикой преподавания предмета «Основы православной культуры» в рамках регионального компонента учебного плана, которая существует в Тверской области с 2007 года.

Было также отмечено, что в регионе складываются благоприятные условия для государственно-конфессиональных отношений, что способствует положительным результатам по апробации курса ОРКиСЭ. Отдел религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии успешно сотрудничает с Департаментом образования и Тверским областным институтом усовершенствования учителей. В 2011 году было заключено Соглашение о сотрудничестве в образовательной области с Управлением образования Г. Твери.

В ходе работы семинара были высказаны предложения по перспективам преподавания основ религиозных культур после окончания эксперимента, в частности, рассмотреть возможность распространения преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» по всем ступеням общего образования, начиная с начальной школы. По итогам работы семинара была принята Резолюция.

Отдел религиозного образования и катехизации

Тверской епархии

Резолюция

семинара «Промежуточные результаты апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Тверском регионе: итоги, перспективы»

16 июня 2011 года в г. Твери прошел семинар по теме «Промежуточные результаты апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» в Тверском регионе: итоги, перспективы».

В работе семинара приняли участие: представители администрации области, Владыка Тверской и Кашинский Виктор, начальник департамента образования Н.А.Сенникова, директор Тверского областного института усовершенствования учителей С.Н.Махновец, руководители и работники образования Тверской области, методисты, школьные учителя, представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии Русской Православной Церкви, отдела религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии.

В ходе семинара обсуждались следующие темы и проблемы:

- промежуточные результаты апробации курса ОРКСЭ в образовательных учреждениях Тверской области;

- перспективы преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики»;

- проблемы интеграции курса «Основы религиозных культур и светской этики» с существующей практикой преподавания предмета «Основы православной культуры» в рамках регионального компонента учебного плана.

Участники семинара отметили, что в регионе складывается модель государственно-конфессиональных отношений, благоприятные условия для преподавания религиозных культур. По данным проведенных социологических опросов педагогическая и родительская общественность отмечают положительное влияние преподавание курса ОРКСЭ «Основы православной культуры» и других традиционных религий на нравственный облик учащихся. Среди детей данный курс вызывает большой интерес, так как дает возможность обсудить проблемы нравственности с педагогами и родителями. Преподавание учебных модулей курса по выбору не привело к возникновению каких-либо неконструктивных разделений школьников или учителей, к конфликтным ситуациям на межконфессиональной или межнациональной почве.

В ходе работы семинара были высказаны предложения по перспективам преподавания основ религиозных культур и светской этики после окончания эксперимента. В частности было предложено в контексте введения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) общего образования преподавание основ религиозных культур и светской этики проводить на каждой ступени общего образования, без разрыва между ступенями. Учитывая положительные результаты и положительный опыт по итогам апробации курса ОРКСЭ, социальный запрос населения – желание воспитывать детей на духовно-нравственных традициях религиозных культу, предлагается рассмотреть возможность распространения преподавания предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» по всем ступеням общего образования, начиная с начальной школы.

Участники семинара решили:

1. Принять к сведению информацию о проведенной работе по апробации курса ОРКСЭ.

2. Рекомендовать Министерству образования и науки МО рассмотреть возможность преподавание основ религиозных культур и светской этики на каждой ступени общего образования, без разрыва между ступенями.

3. Департаменту образования Тверской области и отделу религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии обеспечить постоянное профессиональное освещение актуальных вопросов апробации курса ОРКСЭ в СМИ.

4. Департаменту образования Тверской области в рамках методического обеспечения модуля «Основы православной культуры» издать хрестоматию «Православные святыни Тверской земли».

5. Тверскому областному институту усовершенствования учителей совместно с отделом религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии продолжить повышение квалификации учителей в регионе, используя различные формы: курсы, круглые столы, видеоконференции, мастер-классы, обучающие семинары с привлечением в качестве лекторов представителей религиозных конфессий, преподавателей вузов.

6. Тверскому областному институту усовершенствования учителей совместно с отделом религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии, ориентируясь на положения Письма Минобрнауки России «В дополнение к методическим материалам по преподаванию курса ОРКСЭ» от 21 мая 2010 г. № 03-1032 и статьи 2 Примерного соглашения о сотрудничестве органа управления образованием субъекта Российской Федерации и епархии Русской Православной Церкви (Письмо Минобрнауки России от 13.07.2007 г. № 03-1584), проработать вопрос о подготовке согласованного перечня (реестра) учителей, получивших необходимую подготовку и квалификацию по модулю «Основам православной культуры».

7. Тверскому областному институту усовершенствования учителей совместно с отделом религиозного образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии, кафедрой теологии Тверского государственного университета обеспечить научно-методическое сопровождение курса ОРКСЭ; обеспечить оперативное консультирование педагогов по содержательным и методическим вопросам преподавания курса; продолжить формирование банка авторских разработок уроков учителей по различным модулям курса «Основы религиозных культур и светской этики» и обеспечить их размещение на информационных образовательных сайтах.

8. Тверскому областному институту усовершенствования учителей создать форум для профессионального общения учителей, преподающих курс ОРКСЭ и предмет «Основы православной культуры» в рамках регионального компонента.

9. Руководителям муниципальных органов управления рекомендовать использовать в образовательном учебном процессе при преподавании новой предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» только те учебные пособия и иные образовательные материалы, которые использованы в федеральном эксперименте и положительно зарекомендовали себя при проведении апробации курса ОРКСЭ. По «Основам православной культуры» рекомендуется использовать учебник А.Кураева и вспомогательные пособия, одобренные отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, отделом образования и катехизации Тверской и Кашинской епархии.

10. Руководителям муниципальных органов управления образованием обеспечить прохождение курсов повышения квалификации учителями по проблемам преподавания ОПК (своевременно представить заявки на курсы в ГОУ ТОИУУ, сформировать группы, создать условия для проведения выездных курсов и семинаров).

11. Муниципальным методическим объединениям принять активное участие в работе форума учителей, преподающих курс ОРКСЭ и предмет «Основы православной культуры» в рамках регионального компонента.