Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
8 Июня 2011

7 июня 2011 г. в Отделе религиозного образования и катехизации состоялось учебное занятие по производственно-ознакомительной для студентов кафедры теологии Тверского государственного университета, обучающихся по направлению «Теология». Двенадцать будущих бакалавров теологии ознакомились с работой Отдела и основными нормативно-правовыми документами, регламентирующими религиозное образование в настоящее время.

Т.А. Гвоздарева, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации, познакомила студентов со структурой и направлениями деятельности Отдела. Особый интерес у студентов вызвали перспективы предмета основы православной культуры в связи с введением в школы новых образовательных стандартов.

Н.И. Григорьева, методист по работе с воскресными школами и центрами духовно-нравственного воспитания, обозначила основные проблемы развития современной воскресной школы и представила несколько существующих моделей развития, а также рассказала об опыте подобных учебных заведений в Тверской и Кашинской епархии.

Н.В. Ситникова, методист по работе с негосударственными образовательными учреждениями, охарактеризовала основные направления совершенствования методической работы в православных общеобразовательных учреждениях: создание межшкольных методических объединений учителей предметников и межшкольного научного общества учащихся.

М.Д. Зиновьева представила основные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность негосударственных православных учебных заведений. На данном этапе развития православного образования основной задачей является повышение его качества и стандартизация.

Далее в ходе занятия студенты-теологи ознакомилось с работой епархиальной библиотеки и Информационной службы.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии