Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
4 Июня 2011

3 июня, через пять часов водного пути после города Зубцова святыни Волжского Крестного хода встречали на древней Старицкой земле в г.Старица. Катер с участниками причалил к берегу напротив Свято-Успенского мужского монастыря. Основанный в глубокой древности, а затем возобновлённый в первой трети XVI века, к началу XX столетия монастырь стал украшением и гордостью Старицы, а наиболее яркие из его настоятелей – патриарх Иов, архимандриты Герман и Дионисий – связали Старицкую обитель с ключевыми событиями русской истории.

В белокаменном Успенском соборе монастыря до сих пор покоятся мощи схимонахини Пелагии. Пелагия, мать Святейшего патриарха Иова, исконно почиталась жителями Старицы, считалась заступницей веры и благочестия. Успенский монастырь был окружён заботой не только старицких князей, но и царей, среди которых особо заметен Иван Грозный – заказчик одной из основных построек обители. Немало сделали для монастыря и именитые представители других эпох.

На берегу Крестный ход приветствовали наместник обители игумен Димитрий (Севостьянов), Глава Старицкого района Владимир Березин, жители города, дети - воспитанники детского образовательного центра «Образ» при монастыре. Дети в музыкально-поэтической форме рассказали собравшимся о жизни и семейном подвиге четы святых князей Михаила и Анны. После торжественной встречи на берегу Крестный ход направился к храму святого пророка Божия Илии, в котором архиепископ Тверской и Кашинский Виктор возглавил всенощное бдение в сослужении духовенства Крестного хода.

Утром 4 июня в день памяти святых отцов II Вселенского Собора (381) архиепископ Тверской и Кашинский Виктор совершил Божественную литургию в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре в сослужении благочинного монастырей и архиерейских подворий архимандрита Адриана (Ульянова), благочинного церквей г. Твери протоиерея Павла Сорочинского, наместника обители игумена Димитрия (Севостьянова), благочинного Ржевского округа протоиерея Олега Ржевского, личного секретаря правящего архиерея иеромонаха Дионисия (Батраева), братии монастыря.

После богослужения и крестного хода вокруг храма, архиепископ Виктор обратился с пространным словом к собравшимся богомольцам и паломникам, в котором призвал твердо хранить духовно-нравственные ценности и укреплять семью – малую церковь.

В 13 часов дня катер с участниками Волжского Крестного хода во главе с владыкой Виктором отправился вниз по Волге, стремясь к конечному пункту первой части своего маршрута – городу Тверь.

Фотогалерея

Информационная служба Тверской епархии