Новости Тверской митрополии

Источник информации: Тверская епархия
18 Августа 2010

18 августа 2010 года начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Псковскую и Великолукскую епархию.

В поездке Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха иеромонах Антоний (Севрюк).

В аэропорту Пскова Святейшего Патриарха встречали митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.В. Селиванов, губернатор Псковской области А.А. Турчак, мэр Пскова И.Н. Цецерский, председатель Псковского областного собрания депутатов Б.Г. Полозов, а также военнослужащие дислоцированной в Пскове 76-й десантно-штурмовой дивизии.

В беседе с журналистами Святейший Патриарх Кирилл рассказал, что неоднократно посещал древнюю Псковскую землю. Святейший Владыка напомнил, что в этом году исполняется 500 лет вхождения Пскова в Московское царство, отметив что «на протяжении более чем 1000-летней истории эта земля была частью Святой Руси, игравшей огромную роль в обороне нашего Отечества, в утверждении жизни в соответствии с духовными традициями Православия».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

В мероприятиях Псковской и Великолукской епархии, в связи с визитом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в качестве почетного гостя примет участие архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.