Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
24 Ноября 2013
22 ноября в актовом зале Томской духовной семинарии прошла встреча родительского клуба «Особенные дети». Во время встречи собравшиеся мамы и папы познакомились с законопроектами, предусматривающими помощь детям-инвалидам.

Клуб «Особенные дети» объединяет родителей, чьи дети имеют заболевание «аутизм». Клуб образовался осенью 2013 года, в прошедшую пятницу состоялась его третья встреча. По словам инициатора идеи, Татьяны Демиденко, многие семьи испытывают трудности по причине неосведомленности в самых насущных вопросах. Сами же родители подтвердили, что поиск ответов на эти вопросы занимает огромное количество времени и сил, потому что ведется он в одиночку. Теперь, с появлением клуба «Особенные дети», неравнодушные родители могут делиться своим опытом и помогать друг другу. В будущем, объяснила Татьяна Демиденко, будут выпущены брошюры для родителей, в которых они смогут найти максимум полезной информации.

На прошедшей встрече Ирина Анатольевна Козьменко, начальник отдела законодательства и управления Минюста России по Томской области, рассказала собравшимся о том, какие полагаются льготы детям-инвалидам, где и как получить санаторную путевку, о размерах социальных выплат, и в какие департаменты обращаться по тем или иным нуждам. Присутствовавшие отметили, что встреча была для них полезной: «Тема актуальная и наболевшая для всех нас, потому что не везде нас могут проконсультировать. Не все мы знаем о тех льготах, которые нам положены.»

По этому поводу священник Марк Рыбников, главный редактор православного радио «Томский благовест», отметил, что между государством и обществом нарушена коммуникация, поэтому одиночные взывания к проблеме неустроенности детей-аутистов, часто остаются не услышанными в верховных кругах. Привлечь внимание к существующей проблеме возможно, объединяясь в социальные сообщества. «Друг друга тяготы носите, и так исполните закон Христов» - напомнил отец Марк важный христианский принцип, указав, что изначально подобные сообщества создавались Церковью.

Каким образом Церковь может взаимодействовать с детьми-аутистами, их участие в Таинствах, необходимость специального обучения педагогов воскресных школ – эти вопросы стоят на обсуждении в Церкви.

О ближайших планах родительского клуба Татьяна Демиденко рассказала, что в них входит поиск автобуса для поездок в Спасский храм с. Коларово, где дети могли бы посещать Литургию и приобщаться к церковным Таинствам.

Следующая встреча родительского клуба «Особенные дети» ожидается 27 декабря в 18:30 в ТДС.

Олеся Мазалова