Новости Томской митрополии

Состоялся товарищеский футбольный матч команд воскресных школ двух томских храмов

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5732/
28 Мая 2022
15 мая в Томске состоялся товарищеский футбольный с участием воскресных школ храма святых апостолов Петра и Павла (Спичфабрика) и храма святого благоверного князя Александра Невского г. Томска.

Совместными усилиями педагогов двух воскресных школ, при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии была разработана программа встречи, явившейся первым мероприятием проекта «Гостевание», цель которого – знакомство и общение воспитанников, родителей и педагогов воскресных школ г. Томска, г. Северска и Томской области через участие в совместных мероприятиях.

Идея встречи была поддержана настоятелем храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла (мкр. Спичфабрика) протоиереем Андреем Туровым и настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского протоиереем Сергием Никаноровым.

Мероприятие прошло на территории Петропавлоского храма. Настоятель приветствовал юных футболистов и болельщиков словами «Христос воскресе!», после чего провёл для гостей увлекательную экскурсию, в ходе которой рассказал об архитектуре и истории храма, а также показал главные святыни храма – иконы с частицами мощей святых великомученицы Анастасии Узорешительницы и блаженной Матроны Московской, а также икону святого праведного старца Феодора Томского с частичкой земли с места его погребения. Ребят также заинтересовали особенные темные иконы в правой части храма. Отец Андрей рассказал, что это иконы для незрячих и слабовидящих людей, иконы, с которыми можно тактильно взаимодействовать, прикасаясь к рельефным образам.

Сам храм Петра и Павла расположен на северной окраине Томска, в районе Спичечной фабрики, когда-то принадлежавшей Торговому Дому «Евграф Кухтерин и Сыновья». Под апсидой, в подвале, находится фамильный склеп купцов Кухтериных. Сейчас это единственный храм в Томской области, где под алтарной частью расположена усыпальница. Есть идея устроить при храме экспозицию, посвященную семье Кухтериных. Отец Андрей рассказал, что храм был освящён дважды, первый раз — архиепископом Макарием (Невским) 31 августа 1908 года. В годы советской власти храм не действовал, и только в 1993 году здание было возвращено Русской Православной Церкви, и 31 августа 2008 года митрополит (в то время - архиепископ) Томский и Асиновский Ростислав совершил его великое освящение.

В конце экскурсии отец Андрей благословил юных спортсменов и пожелал им достойно представить свои школы.

После экскурсии состоялся футбольный матч. Судил матч Даниил Коваль - помощник тренера футбольной команды «Спичград» Раиса Габидуловича Аксанова. Он строго следил за тем, чтобы со стороны участников не было нарушения правил, и игра проходила честно. Болельщики с волнением наблюдали за перипетиями футбольных баталий. Игра закончилась со счетом 8:3 в пользу гостей из храма Александра Невского.

Затем все с удовольствием пили чай в трапезной храма, обсуждали возможность матча-реванша и продолжение общения.

Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении матча Раису Габидуловичу Аксанову, тренеру футбольной команды «Спичград» г. Томска, Даниилу Ковалю, помощнику тренера футбольной команды «Спичград», Ольге Петровне Водневой, специалисту отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии, Анне Вильгельмовне Штаудингер, помощнику настоятеля по работе с молодежью храма святого благоверного князя Александра Невского, Ирине Леонидовне Фарукша, педагогу воскресной школы храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Ивану Анатольевичу Худяшову, Марине Сагидяевне Кононовой, Елене Петровне Классен и другим прихожанам храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла и родителям футболистов за организацию и проведение мероприятия.