Новости Томской митрополии

В московском издательстве «Никея» вышла книга «Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5724/
24 Мая 2022
В книге рассказывается о Петроградском процессе 1922 года, проходившем в рамках кампании по изъятию церковных ценностей. Автором идеи и соавтором книги о святых юристах стал томич – руководитель благотворительной юридической службы «Pro Deo» Дмитрий Лизунов.

В этом году Русская Православная Церковь проводит ряд памятных мероприятий, приуроченных к 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей, молитвенно вспоминает подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех, пострадавших в результате этой антирелигиозной кампании.

Новая книга рассказывает о Петроградском процессе 1922 года, в результате которого в рамках кампании по изъятию церковных ценностей были осуждены десятки человек, четверо из них – митрополит Вениамин (Казанский), архимандрит Сергий (Шеин), юристы Юрий Новицкий и Иван Ковшаров – были расстреляны. Спустя семьдесят лет они были причислены к лику святых.

События того времени показаны глазами одного из участников «процесса церковников» – святого юриста Юрия Новицкого, разворачивают перед читателями картину духовных переживаний героя. Яркая живая история погружает в атмосферу времени, где абсурд и жестокость обвинителей противопоставлены чести и достоинству осужденных. Дополненная биографическими очерками и историческими фотографиями повесть дает возможность ощутить величие этих людей, сумевших до конца исполнить свой профессиональный долг и сохранить верность Божиему делу ценой собственных жизней.

Автором книги выступила Екатерина Федорчук, кандидат филологических наук, член союза российских писателей, корреспондент журнала «Православие и современность» (Саратов), лауреат литературного конкурса «Новомученики и исповедники Церкви Русской» (2019 г.).

В создании этой книги также принял участие как автор идеи и соавтор руководитель благотворительной юридической службы «Pro Deo», управляющий партнер юридической компании LLC-Право Дмитрий Лизунов.

В предисловии к книге Дмитрий поделился с читателями историей создания этой уникальной книги, замысел которой появился у него во время паломнической поездки по Святой горе Афон.

В то время у томского паломника было много вопросов, которые он не успел задать на святом месте:

– Тогда мне посчастливилось провести на Святой горе десять дней, путешествуя с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом и епископом Колпашевским и Стрежевским Силуаном. У меня был список вопросов, которые я хотел им задать в поездке. Но жизнь на Афоне имеет свой распорядок... В таком графике за эти дни я не успел поговорить с владыками, не задал им ни одного вопроса. Но, когда мы на пароме плыли обратно в Салоники, я открыл свой список и обнаружил, что уже получил ответы в пути, в этом молчании.

Один из вопросов был связан с юридической профессией Дмитрия.

– Не секрет, что в современном обществе существует предвзятое отношение к этой профессии. Часто юрист представляется как хитрый и скользкий тип, озабоченный не поисками правды, а элементарной наживой. Совестливых людей эти стереотипы не могут не беспокоить. Поэтому я часто наблюдал, как мои коллеги приходили к эмоциональному выгоранию на самом пике карьеры. Конечно, есть и другие примеры, всем известны имена талантливых адвокатов Плевако, Кони, которые жили и работали до революции. Они являются образцом для подражания. Но мне было важно уяснить духовное предназначение моей профессии, понять, как юрист может послужить Богу. Каков его путь приближения к святости? – рассказывает Дмитрий в предисловии.

Именно поездка на Афон подсказала Дмитрию Лизунову, где искать ответ на этот вопрос: в жизни святых, среди которых было много юристов: святитель Иоанн Златоуст был адвокатом, святые IV века Мартирий и Мартиан служили нотариями при Патриархе Павле Исповеднике, князь Ярослав Мудрый был создателем свода законов «Русская правда» и др.

– Особенно поразил меня опыт ближайших к нам по времени новомучеников, практически наших современников – Иоанна Ковшарова, Юрия Новицкого, архимандрита Сергия (Шеина), пострадавших во время печально знаменитого Петроградского процесса 1922 года, – делится в предисловии автор идеи.

В книге «Последнее письмо святого юриста Юрия Новицкого» подняты вопросы о духовном смысле профессиональной деятельности юристов, предусматривающей особую ответственность за свои решения и действия. История жизни новомучеников становится живым примером отношения к профессии юриста как к высокому служению Христу и людям.

Тираж книги составляет 500 экземпляров.

Приобрести издание можно здесь