Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав вручил медаль святителя Макария (Невского) главе «Сибагро»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5722/
24 Мая 2022
Митрополит Томский и Асиновский Ростислав наградил председателя правления компании «Сибагро» Андрея Тютюшева медалью святителя Макария (Невского), митрополита Московского и Коломенского.

В Томской епархии медаль вручают за участие в создании духовно-нравственных проектов на территории Томской области и вносящим серьезный вклад в развитие региона.

— Благодарим за то, что заботитесь о жителях не только нашего региона, но и вообще страны и поддерживаете добрые инициативы. Так же, как это делал святитель Макарий Невский, который стоял у истоков многих начинаний на Томской земле, существующих до сих пор. Например, благодаря ему, более 100 лет назад у нас начали появляться ясли и детские сады, было создано первое сообщество людей, не употребляющих алкоголь. По его инициативе открылся первый дом трудолюбия, где люди находили возможность применить свои труды и тем самым пропитать себя и свою семью. Радостно, что его дела продолжают и сейчас, - обратился митрополит Ростислав к главе Сибагро.

«Сибагро» более 20 лет занимается благоустройством территорий, на которых расположены предприятия, поддерживает школы, детские сады, больницы, занимается эко-воспитанием детей, помогает в осуществлении различных проектов Русской Православной Церкви. В Томской области при помощи компании были построены храмы в селах Ново-Кусково и Богашево, идет восстановление храма в селе Зоркальцево, установлен часовенный знак Петра и Февронии в поселке Элеонор.