Новости Томской митрополии

Храм в Академгородке отметил престольный праздник архиерейским богослужением

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5714/
21 Мая 2022
21 мая, в седмицу 4-ю по Пасхе, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил в честь престольного праздника Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме в Академгородке.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Дионисий Землянов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков и настоятель храма Пророка Божия Илии в д. Кандинка Томского района иерей Павел Васюков.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Празднование святому апостолу Иоанну Богослову 21 мая установлено Церковью в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцелений от различных болезней.

В завершение богослужения глава Томской митрополии поприветствовал молящихся пасхальным возгласом: «Христос Воскресе!», напомнив тем самым о продолжающихся днях празднования Святой Пасхи.

«Воистину Воскресе!» – громко и радостно по-пасхальному отозвались верующие.

Обращаясь к духовенству и прихожанам храма с архипастырским словом, Его Высокопреосвященство поздравил всех с престольным праздником храма, с днем памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В своей проповеди архипастырь напомнил собравшимся основные вехи жизни святого апостола Иоанна, подчеркнув его особую преданность и любовь к Богу.

Особое внимание иерарх уделил теме готовности апостола Иоанна бросить все и последовать за Господом, подобно святому праотцу Аврааму, который по послушанию Божиему голосу отправился в Землю Ханаанскую.

– Кто из нас способен все оставить, что есть у кого – работу, родной дом, Отечество – и идти куда-то, когда внезапно Господь призовет?– спросил собравшихся митрополит Ростислав, подчеркнув, что даже монахи уходят из мира постепенно, это всегда планируется, продумывается.

Его Высокопреосвященство обратил внимание паствы на тот факт, что апостола Иоанна Богослова Господь всегда приглашал с Собой в особые важные моменты Своей земной жизни вместе с апостолами Петром и Иаковом – на гору Преображения Господня, в Гефсиманский сад и др.

Апостол Иоанн Богослов, единственный из всех учеников Господа, был со Спасителем до самого конца, был верным Ему, не боясь грозящих за это испытаний. Архипастырь объяснил, почему он именуется Церковью возлюбленным учеником Господа и апостолом любви – за свою любовь и преданность Богу, за написанные им Евангелие и апостольские послания, в которых он часто говорит о любви, признаком наличия которой является подлинная духовная жизнь.

Именно апостолу Иоанну Иисус Христос поручил заботу о Своей Матери – Пресвятой Богородице, о Которой преданный ученик Господа заботился вплоть до Ее Успения.

Митрополит Ростислав затронул тему чудесного перехода апостола и евангелиста Иоанна Богослова в вечность. Подобно ветхозаветным праведнику Еноху и пророку Божию Илие, он был взят на небо живым и вместе с этими святыми апостол Иоанн появится на земле в последние дни бытия этого мира.

Архипастырь напомнил собравшимся, что место погребения апостола Иоанна Богослова Господь прославляет раз в году, 21 мая, исхождением особого тонкого праха, и сообщил, что в древнем кресте-мощевике, который хранится в алтаре Петропавловского собора г. Томска, в числе других святынь находится частица этого священного праха.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство еще раз поздравил собравшихся с престольным праздником храма, пожелал всем доброго здоровья, благословения Божия, духовных сил и крепости, и призвал всех быть верными тем заветам, которые апостол Иоанн Богослов оставил.

– Потому что – что толку, если мы своими устами будем говорить: «Иоанне Богослове, моли Бога о нас», а те заповеди, которые он нам оставил, будем попирать и ничего не будем из этого соблюдать? – вопросил иерарх, призвав паству также не забывать самую главную христианскую заповедь о любви.

В благословение за усердные труды во славу Святой Церкви митрополит Ростислав вручил архиерейскую грамоту псаломщице храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Любови Петровне Пономаревой.

«Аксиа!» – возгласил архиерей при награждении, «Аксиа!» – три раза пропел хор.

Попращался с прихожанами Его Высокопреосвященство по традиции праздничных дней по-пасхальному: «Христос Воскресе!», услышав в ответ громогласный и торжественный возглас: «Воистину Воскресе!»

Фото: Виталий Липатов

Справка:

Приход храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке г. Томска образован по благословению епископа Томского и Асиновского Ростислава 5 июня 2000 г. 16 лет назад приходу было передано в аренду помещение в здании почтового отделения и в нем устроен домовый храм. Сейчас в храме регулярно совершаются богослужения, действует воскресная школа и библиотека.

Одной из святынь храма является икона с частицей мощей святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

В 2012 году Администрация г. Томска выделила приходу участок земли для строительства храма по адресу: пр. Академический, 41.

13 октября 2012 г. по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава благочинный г. Томска архимандрит Силуан (Вьюров) совершил закладку храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке.

В настоящее время продолжаются работы по строительству храмового комплекса в честь святого апостола Иоанна Богослова.