Новости Томской митрополии

В Томске состоялась первая экскурсия-презентация «Императорского маршрута»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5708/
19 Мая 2022
17 мая в рамках XXXII Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия была проведена экскурсия «Томск под скипетром Романовых».

Организаторами экскурсии-презентации томского этапа «Императорского маршрута» являются Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» и Комитет по развитию туризма в Томской области.

В первой экскурсии федерального туристического проекта приняли участие представители городских СМИ, краеведы, председатель Комитета развития внутреннего и въездного туризма Департамента экономики Администрации Томской области И.В. Лахтионова и руководитель региональных программ «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества» С.В. Старцева.

Томский этап «Императорского маршрута» включает в себя посещение памятных мест, связанных с пребыванием в Томске будущего царя-страстотерпца Николая II и старца Феодора Томского, среди которых: Дом-музей цесаревича в селе Семилужки, Иверская часовня, Богоявленский кафедральный собор, Богородице-Алексиевский монастырь, Томский государственный университет, Новособорная площадь, Дом ученых и т.д.

Началась экскурсия-презентация на Воскресенской горе – на месте первого храма Томска, построенного и освященного во имя Пресвятой Троицы по повелению царя Бориса Годунова в начале XVII века. Здесь же находятся Музей истории Томска и Камень основания города.

Экскурсовод-краевед Первого экскурсионного бюро Юрий Рудницкий рассказал об основании Томска, приводя в своем выступлении интересные исторические факты. Участники экскурсии узнали о том, что первые строители Томска приехали по наказу царя из Сургута, что официально днем рождения города считается 7 октября 1604 года потому, что к этому моменту были завершены основные строительные работы, но закладка города началась еще летом, и что юбилей города томичи начали праздновать только в начале XX века.

По дороге в Богоявленский кафедральный собор Юрий Рудницкий рассказал экскурсантам о «духовных вратах Томска» – Иверской часовне Божией Матери, которая ранее находилась на месте памятника Ленину, и где 5 июля 1891 года торжественно встречали цесаревича Николая Романова.

В Богоявленском соборе экскурсанты смогли поклониться раке с десницей Томского чудотворца, святителя Макария (Невского), который во время своей земной жизни встречался престолонаследником в Томске, будучи епископом Томским и Семипалатинским. Общение с мудрым томским архипастырем, его богатый миссионерский опыт стали причиной его назначения на Московскую митрополию в 1912 году по высочайшему рескрипту Николая II.

Церковно-исторический музей Томской духовной семинарии включен в «Императорский маршрут» в целях ознакомления гостей города с уникальной коллекцией музея, с историей и культурой Томской земли.

В семинарском музее экскурсию провел митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященство рассказал участникам Императорского маршрута о святынях, уникальных экспонатах музея и о коллекции древних раритетов, переданных музею Патриархом Алексием II.

После посещения церковного музея участники Императорского маршрута прошлись «путем цесаревича» по территории Томского государственного университета, где наследник российского престола побывал 6 июля 1891 года. Участники экскурсии прогулялись по университетской роще, побывали в актовом и конференц- залах, Музее истории, археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского, Гербарии им. П.Н. Крылова и Зоологическом музее. Гид Экскурсионно-просветительского центра ТГУ сообщила группе, что в ТГУ будущему императору вручили диплом почетного члена университета и попросили его принять первый университет в Сибири под свое покровительство.

Руководитель Паломнической службы Томской епархии Лариса Валерьевна Кудинова продолжила экскурсию-презентацию на Новособорной площади, где стоял ранее величественный красивый Троицкий кафедральный собор, и у Дома ученых (Доме губернатора), где в ночь с 5 на 6 июля 1891 года ночевал цесаревич. Гид сообщила о том, что специально для визита Августейшей особы было устроено крыльцо, с которого престолонаследник приветствовал томичей:

– Когда стало известно, что цесаревич посетит наш город,.. специально для этого еще в недостроенном доме пристроили это крылечко, и цесаревич с него выступал перед людьми.

В Богородице-Алексиевском музее экскурсанты поклонились раке с мощами святого праведного Феодора Томского, посетили монастырский музей, где ознакомились с экспозицией, посвященной святому праведному Феодору Томскому, и поднялись на колокольню. Экскурсию провел насельник обители иеромонах Амвросий (Кузнецов).

За два дня пребывания в Томске будущий император Николай II посетил также покои епископа Макария в бывшем доме золотопромышленника Асташева (ныне здание Томского областного краеведческого музея), Иоанно-Предтеченский женский монастырь на Верхней Елани (ныне Студенческий городок Томского политехнического университета и Свято-Феодосиевский храм).

Последним пунктом посещения будущем царем-страстотерпцем Николаем II Томской губернии стал Нарым, куда он приехал 7 июля.

Национальный туристический проект «Императорский маршрут» реализуется Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) в 22 субъектах Российской Федерации.

Цель проекта – возрождение основ историко-культурной и духовной составляющей России, ее достижений в период правления Династии Романовых.

Фото: Виталий Липатов