Новости Томской митрополии

В рамках XXXII Кирилло-Мефодиевских чтений настоятель Александро-Невского храма выступил с докладом на круглом столе для педагогов

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5698/
16 Мая 2022
В ЧОУ гимназия «Томь» состоялось заседание секции «Возвращение к истокам», в котором приняли участие настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий Никаноров и член Братства святого благоверного великого князя Александра Невского, помощница настоятеля Александро-Невского храма г. Томска по работе со школами Лариса Валерьевна Кудинова.

В работе секции приняли также участие преподаватели школ, руководители отделов Центра музейной педагогики Художественного музея и Музея деревянного зодчества.

Круглый стол для преподавателей школ организован гимназией «Томь» совместно с Православным братством Александра Невского. Тема мероприятия: «Секулярный мир и религиозность: прошлое, настоящее, будущее».

Выступая с докладом «Основы социальной политики Церкви. Вызовы и проблемы», протоиерей Сергий затронул тему Божественного происхождения культуры. А учитель – это проводник культуры. Он транслирует детям культуру, которую накопило человечество за всю свою историю. И, соответственно, роль учителя очень велика и значительна. Он несет знания о культуре, одухотворенные Богом.

Лариса Валерьевна Кудинова представила вниманию слушателей доклад на тему «Секулярный мир и религиозность. Актуальность православной традиции образования».

Также с докладами выступили:

– Морковкина О.Н., зав отделом по связям с общественностью Центра музейной педагогики: «Проекты Центра музейной педагогики».

– Ивко Н.В.: «Истоки устного народного творчества в домовой резьбе».

– Бедарева Л.К., педагог МАОУ «Зональненская СОШ»: «Проект "Александр Невский – имя России"».

– Козлова С.Н., педагог МАОУ «Зональненская СОШ»: «Духовно-нравственное воспитание через проект "Золотое кольцо России"».

Круглый стол, проходивший в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений, стал последним в этом учебном году мероприятием, организованным совместно ЧОУ гимназия «Томь» и Православным братством Александра Невского в рамках лектория для педагогов школ.

Это уже восьмое заседание лектория, участники которого плодотворно работали в течение всего года.

Подводя итоги, педагоги пришли к выводу, что такая совместная деятельность Церкви и гимназии полезна и может охватывать в будущем более широкий круг учителей школ города и области, а также и родителей учеников.

Источник: официальный сайт Александро-Невского храма г. Томска