Новости Томской митрополии

Томский священник принял участие в экспедиции поисковиков «Вахта памяти – 2022» (видео)

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5686/
12 Мая 2022
Вместе со сводным поисковым отрядом «Томич» поиском и перезахоронением останков воинов-томичей в Псковской области в этом году занимался настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Петухово иерей Сергий Шитиков.

Поисковый отряд Управления Федеральной службы судебных приставов России по Томской области «Томич» занимается поиском и перезахоронением останков воинов-томичей, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. В текущем году в состав отряда вошли сорок шесть добровольцев, в числе которых были священник, госслужащие, врачи и студенты.

Это уже одиннадцатая Вахта памяти в местах боев сибирских и томских дивизий в Великую Отечественную войну в Псковской области. На этот раз полевой лагерь был разбит в д. Осипово село Локнянского района.

Поисковикам удалось обнаружить останки 34-х бойцов. Во время раскопок совершалось молитвенное поминовение усопших на поле брани. Над поднятыми останками иерей Сергий Шитиков совершал чин отпевания, а затем они были перезахоронены в общей могиле на мемориальном кладбище.

Светлое Христово Воскресение члены поискового отряда молитвенно встретили в старинном храме святого равноапостольного князя Владимира с. Михайлов погост Псковской области.

Как рассказал иерей Сергий Шитиков, священник ежегодно сопровождает экспедиции поисковиков. Он не только совершает отпевание и панихиды, но также участвует в раскопках.

– Изучение истории непосредственно на боях сражений глубоко проникают в душу...Там, когда ходишь по этой земле – она, можно сказать, тебе отвечает. Ты идешь по тем же самым окопам, ты понимаешь, что там твои предки защищали твою Родину, и получается это очень близко к сердцу прочувствовать. И это до глубины души трогает, – поделился настоятель.

Смотрите видеорепортаж, подготовленный ТК «Томское время»: сюжет о событии – с 23:50 минуты; интервью с иереем Сергием Шитиковым – с 29:47 минуты.

По материалам официального сайта храма Покрова Пресвятой Богородицы села Петухово Богашевского сельского поселения Томского района