Новости Томской митрополии

В день Торжества Православия томичи смогут поклониться чудотворной Богородской иконе Божией Матери и другим томским святыням

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5553/
12 Марта 2022
13 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, в день Торжества Православия, в Богоявленском кафедральном соборе вместе с другими святынями будет выставлена для поклонения верующим великая томская святыня – чудотворная Богородская икона Божией Матери.

В честь праздника во всех томских храмах будут доступны для всеобщего поклонения те святыни, которые обычно хранятся в алтаре и выносятся в храм только по особым случаям. Поклониться им можно будет до начала Божественной литургии или по ее окончании.

Богородская икона «Смоленская–Одигитрия» – единственная из четырех томских чудотворных икон, сохранившаяся до наших дней. Милостью Божией в 2009 году, в год 175-летия Томской епархии, Богородская икона была вторично обретена и, по словам митрополита Томского и Асиновского Ростислава, «подобно солнцу всесветлому вновь озарила благодатью наш сибирский край».

В настоящее время чудотворный образ находится в музее Томской духовной семинарии и только несколько раз в год, по особым праздникам, выносится для всеобщего поклонения.

Фото: Виталий Липатов