Новости Томской митрополии

В православных храмах читают Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5546/
9 Марта 2022
7 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Богоявленском кафедральном соборе.

За богослужением пел хор пастырского отделения ТДС под управлением регента Никиты Панкратьева.

Канон преподобного Андрея назван Великим по множеству мыслей и воспоминаний, в нем заключенных, а также по количеству содержащихся в нем тропарей – их в нем 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней.

Прихожане разных томских храмов собрались в первый день Великого поста в Богоявленском соборе, чтобы вместе со своим архипастырем помолиться словами Великого канона и настроить свои души на покаяние.

Насколько важно посещать богослужение с чтением канона прп. Андрея Критского, митрополит Ростислав назидал паству накануне, в Прощеное воскресенье после Божественной литургии:

– Эта служба настолько важна для Великого поста, что потом, даже если кто-то будет весь Великий пост сидеть на одних сухариках и воде, это будет не столь действенным, если мы не положим молитвенное основание Великим покаянным каноном преподобного Андрея Критского.

Посещать это богослужение, по словам архипастыря, должен каждый верующий, не извиняя себя никакими обстоятельствами.

– Ведь какой фундамент – такое и здание. Если фундамент кривой, то и здание не надежное. Если начало пути извилистое, то тоже можно заблудиться и не дойти до цели, – подчеркнул глава Томской митрополии, объясняя важность покаянно-молитвенного начала Великого поста.

Фото: Анатолий Налетов