Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав совершил чтение Великого канона во вторник первой седмицы Великого поста в Петропавловском соборе г. Томска

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5547/
9 Марта 2022
Вечером 8 марта, во вторник 1-й седмицы Великого поста, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Петропавловском соборе г. Томска.

Песнопения повечерия исполнял хор Петропавловского собора под управлением регента Раисы Бида.

За богослужением молились клирики Петропавловского собора и прихожане разных томских храмов.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с архипастырским словом, напомнив о неизбежности Страшного Суда:

– Церковь напоминает нам о неизбежности Суда Божия, на котором не будет оправдания никакому пороку, никакому греху, никакой страсти. Даже помыслы и неосуществленные человеческие желания станут явными перед всем миром и будут судимы Господом.

Архипастырь подчеркнул, что, чтобы быть оправданным на Суде Божием, человек должен постоянно судить себя сам:

– Когда мы будем стараться выявить грех и в покаянии на исповеди будем осуждать его в себе с желанием впредь не возвращаться к нему, то Господь покрывает этот грех и исцеляет больную грехом душу, а, значит, и на Суде Божием мы не будем судимы.

Однако, чтобы покаяться, надо увидеть свой грех, в чем и помогает христианину Великий покаянный канон прп. Андрея Критского – с его помощью человек может увидеть себя таким, какой он есть на самом деле, узреть свои грехи.

Говоря о Великом каноне преподобного Андрея Критского, архиерей отметил, что его чтение нужно прежде всего самому человеку:

– Не Церкви это нужно, не Богу это нужно, это нужно нам с вами. Это то лекарство, которое дает Господь нашим больным душам, это тот посох, жезл, который Господь протягивает страннику на этом жизненном пути, это тот хлеб, который укрепляет наши силы, душевные и физические, в достижении поставленных целей.

Напутствуя паству на прохождение Великого поста, митрополит Ростислав призвал всех «ревностно пользоваться тем сокровищем, которое Господь оставил на земле»:

– Поэтому, дорогие братья и сестры, нам остается лишь только пользоваться тем сокровищем, которое Господь оставил здесь, на земле, в Святой Своей, Соборной и Апостольской Церкви. Ревностно пользоваться, посещая храм Божий, проявляя усердие в домашней молитве, а в дни Великого поста усердствуя в чтении святых отцов, особенно аскетических.

Иерарх акцентировал внимание прихожан на необходимости постоянного чтения книг святых отцов, поскольку это та духовная пища, которая укрепляет христианина, и напомнил о главной цели великопостного и жизненного подвига.

– Цель и Великого поста, и всей нашей человеческой жизни – это прийти к Богу, войти в Его Божественное Вечное Царство, – отметил архипастырь, пояснив, что войти в Царство Божие возможно только тщательным исполнением заповедей Божиих и непременным покаянием в случае согрешений.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство преподал всем собравшимся архипастырское благословение и пожелал «непреткновенно пройти поприще Великого поста и достигнуть намеченной цели».

Фото: Виталий Липатов