Новости Томской митрополии

Всесибирский Сретенский молодежный форум объединил молодежь Сибири

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5540/
6 Марта 2022
С 24 по 27 февраля в Томске проходил молодежный форум, на который собрались более 80 делегатов из 23 сибирских епархий.

Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима.

Программа первого дня форума началась со встречи молодежи из Абакана и Красноярска, Омска и Новосибирска, Енисейска и Алтая, а также Сахалина, Москвы и Урала в Томском Богородице-Алексиевском монастыре. После совершения молебна и экскурсии по монастырю все участники форума приняли участие в награждении победителей «Конкурса лучших православных молодежных проектов СФО в 2021 г.», которое прошло в Пушкинской библиотеке г. Томска.

Основные мероприятия форума проходили в загородном санатории «Космонавт».

В первый день состоялась презентация программы форума. Также форумчане обсудили вопросы и проблемы Всецерковного православного молодежного движения в СФО на текущий момент.

Финальным аккордом дня стало неформальное общение и песенный гитарный концерт в импровизированном ночном кафе форума.

Образовательная и творческая программа второго дня была особенно насыщенной. День начался с двух библейских занятий протоиерея Романа Богатова из Омска. Центральным событием стала сценарная разработка и защита проектов «Дней единых действий в епархиях СФО», которую провели Е. Червякова из Канска и Е. Балдина из Междуреченска.

В завершении дня прошел турнир между волейбольными командами.

В третий день состоялись презентации участников форума. Отец Евгений Сидорин и кемеровские скауты провели презентацию и мастер-класс «Скаутские традиции: что можно использовать в работе с молодежью на приходе».

Е. Червякова и делегация из Барнаула организовали мастер-класс молодежного театра ПМО «Невские», в рамках которого был показан фрагмент спектакля «Баллада о святом князе Александре Невском».

В продолжение дня организаторы форума провели стратегическую сессию, посвященную проблемам взаимодействия молодежных объединений.

В программу третьего дня вошли также библейские занятия отца Романа Богатова и подготвка к Молодежной миссионерской Литургии.

В последний, четвертый, день форумчане приняли участие в выездной Молодежной миссионерской Литургии в Успенском храме села Лоскутово.

Во второй половине дня в санатории «Космонавт» был показан импровизированный концерт, украшением которого стали песни, специально сочиненные ребятами.

Подводя итоги форума, его участники обсудили планы новых мероприятий молодежного движения Сибири, проведения Дней единых действий в Сибирском федеральном округе.



Фото: Виталий Липатов, Анатолий Налетов

По материалам официальной страницы Православного молодежного движения Томской епархии в социальной сети «ВКонтакте»