Новости Томской митрополии

В день Крещения Господня Богоявленский кафедральный собор отметил престольный праздник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5469/
20 Января 2022
19 января, в день Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил в Богоявленском соборе праздничную Божественную литургию.

Томский Богоявленский кафедральный собор был построен в 1784 году вместо деревянного храма, ранние сведения о котором датируются 1620 годом. Ежегодно в день Богоявления (Крещения) Господня в этом храме совершали богослужение томские архипастыри, в том числе один из величайших подвижников Томской земли – святитель Макарий (Невский).

В 1930 году храм был закрыт. В советское время в нем располагался завод резиновой обуви и другие учреждения. В 1995 году здание в аварийном состоянии было передано Томской епархии, и тогда же начались реставрационные работы.

В 2000 году, в великий праздник Рождества Христова, в соборе возобновились богослужения, которые совершались в приделе Архангела Михаила. В 2003 году собор был полностью восстановлен.

Накануне престольного праздника, 18 января, праздничное Всенощное бдение в Богоявленском соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

В сам день праздника, 19 января, в сослужении духовенства собора архипастырь возглавил здесь позднюю Божественную литургию, по окончании которой был совершен чин великого освящения воды.

За Литургией пел смешанный архиерейский хор.

В завершение богослужения митрополит Ростислав поздравил всех собравшихся с великим праздником Крещения Господня, а также с престольным торжеством кафедрального собора, отметив, что через крещенскую воду Бог касается каждого человека:

– Через освященную воду, которую сегодня мы почерпаем и уносим в свои дома, Сам Господь касается каждого из нас.

Архипастырь подчеркнул, что та Божественная благодать, которой Господь преисполнил водное естество, освящает людские души и сердца, утверждает в благочестивой христианской жизни, в исполнении евангельских заповедей, защищает от всякого зла, является источником благословения и просвещения.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство еще раз поздравил всех богомольцев с праздником и пожелал доброго здоровья и благословения Божия, чтобы благодать Святого Духа пребывала в сердце каждого:

– Пусть Господь, в этот день явивший Свое присутствие на Иордане, обнаружит, сделает явным Свое присутствие и в жизни каждого из нас, утверждая нас во всяком добром деле, избавляя нас от всякой неправды.

Традиционно по окончании богослужения все прихожане и гости собора были окроплены крещенской водой, а затем каждый смог набрать эту великую святыню в свои сосуды.

В этом году набрать крещенскую воду в Богоявленском кафедральном соборе можно будет до 23 января включительно с 8.00 до 20.00.

Фото: Виталий Липатов