Новости Томской митрополии

В селе Зырянском простились с иереем Алексием Нагибиным

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5419/
25 Декабря 2021
25 декабря Свято-Никольском храме с. Зырянское было совершено отпевание настоятеля храма иерея Алексия Нагибина.

Заупокойное богослужение возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Томской епархии.

Напомним, что иерей Алексий Нагибин отошел ко Господу 23 декабря 2021 года.

22 года своей жизни отец Алексий посвятил служению Богу и ближним. 1 августа 1999 г. он был рукоположен епископом (ныне – митрополитом) Томским и Асиновским в сан диакона, а 7 ноября 1999 г. – в сан иерея.

Господь говорит устами апостола Иоанна Богослова: «...всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет во век» (Ин. 11, 26). Умирающие православные христиане не перестают быть членами Церкви и сохраняют молитвенное общение со всеми остальными ее чадами. Поэтому Церковь молится об усопших, особенно в первые дни после упокоения, помогая им пройти этот важный переход из земной жизни в вечность.

Проводить отца Алексия в последний путь вместе со своим архипастырем, духовенством и родными собрались в этот день в Свято-Никольском храме его прихожане. Каждый участник богослужения горячо молился ко Господу о спасении души новопреставленного пастыря.

Прощаясь с иереем Алексием, Его Высокопреосвященство выразил глубокое соболезнование его родным и близким, скорбя вместе с ними:

– Особые слова соболезнования сегодня хотел бы сказать в адрес близких отца Алексия – его матушки, его детей, его родных. Хотя для всех нас эта потеря очень значима и по сердцу она нам отзывается, но, конечно же, это не сравнится с той болью, которую испытывают самые близкие ему родные люди. Это, наверное, знает всякий, кто в своей жизни терял таких же близких людей, кто провожал их в вечность. Поэтому примите наши глубокие соболезнования и заверения в том, что своими молитвами и посильной помощью мы будем вместе с вами.

Митрополит Ростислав напомнил пастве о том, что Господь каждого человека призывает в вечность в самый благоприятный для этого момент:

– Всегда тяжело расставаться с людьми, провожая их в иной мир. Но одно дело, когда провожаешь человека, который достиг весьма преклонных дет, маститой старости, либо который продолжительное время болел неисцелимой болезнью, и уже все внутренне были готовы к переходу в вечность этого человека. И совершенно другое – расставаться с человеком, когда никто не предполагал, что это произойдет. Но Господь о каждом человеке предусматривает лучшее для него и из этой жизни в вечность призывает тогда, когда для человека это самый благоприятный момент. Так и отец Алексий – как уже созревшая пшеница, пожат был Господом для того, чтобы поместить его в вечную житницу, в Свое Небесное Царство.

Иерей Алексий на протяжении многих лет совершал свое служение в этом сельском Никольском храме, очень заботился о своем приходе, о прихожанах, под его руководством велась активная социальная приходская работа.

С любовью говоря об отце Алексии, глава Томской митрополии отметил, что всю свою жизнь батюшка посвятил Богу и Церкви:

– Этот храм является, в частности, плодом его рук. И не только этот храм, но и прихожане этого храма. Своему служению он отдавал всего себя, превозмогая и болезни, и немощи какие-то свои. Он искренне любил Господа, любил Церковь. И Богу, и Церкви он посвятил свою жизнь. И поэтому сегодня со дерзновением произносим слова молитвы, которая звучала сегодня на отпевании: «Блажен путь, вондеже идеши днесь душе, яко уготовася тебе место упокоения».

Во время отпевания много раз читаются и поются стихиры, содержащие просьбу усопшего ко всем, кто его знает: «Молитесь обо мне». Архипастырь подчеркнул, что единственное, в чем нуждается усопший – это молитва, особенно в течение первых 40 дней:

– Это единственная заповедь, завещание, которое усопший оставляет нам с вами, уходя в иной мир.

В завершение речи Его Высокопреосвященство призвал всех собравшихся молиться об упокоении отца Алексия:

– Будем молиться о новопреставленном отце Алексии, чтобы Господь принял его в Свои Небесные Обители. Будем с ним в эти минуты, в эти дни, особенно в течение сорока дней, нашими молитвами... И как он заботился о своих родственниках, о своих прихожанах при жизни своей, так и мы теперь можем позаботиться о его душе и тем отдать ему долг. Да упокоит Господь в Небесных Своих Обителях новопреставленного иерея Алексия!

Томская епархия выражает соболезнование родным и близким иерея Алексия Нагибина, а также всем прихожанам Никольского храма с. Зырянское.