Новости Томской митрополии

В Томске молитвенно почтили память святителя Спиридона Тримифунтского

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5417/
25 Декабря 2021
24 декабря, накануне дня памяти святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

За богослужением пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением регента Марины Баёвой.

25 декабря Церковь празднует память праведника, чье имя известно во всем мире – святителя Спиридона, епископа Тримифунтского. Его по праву можно назвать сосудом Духа Святаго, ибо благодать, которая переполняла его сердце, изливалась на всех приходящих.

О жизни святителя Спиридона сведений сохранилось мало. Известно, что он родился около 270 г. на острове Кипр, был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за что Господь вознаградил его даром чудотворения. После кончины жены во время царствования императора Константина Великого (306–337) он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменял своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.

По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 г. принимал участие в деяниях 1 Вселенского Собора, где его простая речь показала всем немощь человеческой мудрости перед мудростью Божьей.

Вся жизнь св. Спиридона поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему Господом. По слову святителя пробуждались мертвецы, исцелялись больные, укрощались стихии.

В праведности и святости прожил св. Спиридон свою земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 г.).

Ныне честные мощи великого Божиего угодника Спиридона покоятся в храме его имени в городе Керкира на острове Корфу (Греция). Божьей милостью они полностью нетленны.

Стоит сказать и то, что после своей кончины и до сего дня святитель Спиридон остается верным помощником в деле спасения человека. Ибо он и сейчас, как и при жизни, больных исцеляет, заблудших вразумляет, стихии укрощает и примером своим людей вдохновляет.

Фото: Виталий Липатов