Новости Томской митрополии

Память святителя Николая Чудотворца молитвенно почтили в храме при психиатрической больнице

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5413/
21 Декабря 2021
19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Никольский храм при ТКПБ п. Сосновый Бор г. Томска отметил зимний престольный праздник.

Настоятель храма иерей Игорь Ельсуков совершил праздничную Божественную литургию в сослужении насельника Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска иеромонаха Паисия (Одышева).

Участие насельников монастыря в совершении богослужения неслучайно, поскольку священство и братия обители помогали восстанавливать богослужебную жизнь в этом приходе в начале 2000-х годов после долгих лет забвения молитвенной жизни в больнице.

Напомним, что в 1908 году было построено здание окружной психиатрической больницы и в самом центре главного корпуса был расположен большой домовый храм. 21 декабря 1908 года храм был освящен святителем Макарием (Невским) в честь великого Божиего угодника Николая Чудотворца. Архиепископ Макарий произнес по случаю этого события проповедь, ознакомиться с которой можно на сайте храма.

Известно, что молитве в психиатрической больнице доктора придавали гораздо большее значение, чем в каком-либо другом лечебном учреждении. Когда страну закружил вихрь революции, эта стихия уничтожила и здешнюю церковь. Это был удар не просто по вере, это был удар и по системе лечения. Врачи даже направили письмо в местные органы советской власти, в котором очень убедительно доказывали чрезвычайно важную роль веры в лечении человеческой души. Эти доводы оказались убедительными и на какое-то время власти постановили не закрывать храм при больнице. Но в ноябре 1920 года идеология атеизма оказалась сильнее доводов врачей и просьб персонала, и церковь на многие десятилетия исчезла из истории больницы.

Лишь спустя 83 года стало возможным возродить здесь духовную жизнь. В 2003 году в одном из кабинетов на первом этаже главного корпуса была оборудована домовая церковь во имя святителя Николая Чудотворца. 19 августа 2006 года, в праздник Преображения Господня, в храме состоялось первое богослужение.

В настоящее время в Свято-Никольском храме по воскресным и праздничным дням регулярно совершаются Божественная литургия и молебен, за которыми молятся пациенты психиатрической больницы, медперсонал и местные жители.

Кроме того, приход окормляет пациентов больницы, находящихся в отделениях и не имеющих возможности присутствовать на богослужениях.