Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав принял участие в торжествах по случаю 80-летия Томского завода светотехники

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5409/
17 Декабря 2021
15 декабря в Томском заводе светотехники состоялись юбилейные торжества, в которых принял участие глава Томской митрополии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Вместе с Его Высокопреосвященством руководство и коллектив завода поздравили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко) и настоятель заводского Благовещенского храма протоиерей Илия Сёмин.

Напомним, что история завода началась в конце 1941 года, когда в Томск были эвакуированы 229 работников Московского электролампового и Запрудненского стекольного заводов. Вновь создаваемому предприятию был выделен недостроенный корпус медицинского института на проспекте Кирова, 5. Сборочная линия для выпуска ламп из полуфабрикатов была смонтирована в главном корпусе Томского университета. Первая продукция была выпущена 7 ноября 1941 года. Но днем рождения завода считается 15 декабря 1941 года, когда была изготовлена первая тысяча авиационных ламп.

Перед торжественным юбилейным собранием состоялось возложение цветов перед стелой первого директора завода Алексея Тимофеевича Иванова, который руководил предприятием 28 лет – с 1942 по 1970 год.

Поздравляя руководство и коллектив предприятия с праздником, митрополит Ростислав отметил вклад Томского завода светотехники в жизнь города и подчеркнул, что в любом деле должна присутствовать духовная составляющая, поскольку без духовной жизни человек не может полноценно жить и трудиться.

Архипастырь преподал руководству и труженикам Божие благословение и пожелал успехов в благих делах.

Справка:

История создания домового храма при Томском заводе светотехники, который раньше назывался Томским электроламповым заводом, начинается с 2007 года, когда руководителем предприятия стал Владислав Владимирович Голубев. Именно он организовал на заводе духовные беседы священнослужителей с рабочими, в ходе которых выявилась необходимость создания при заводе часовни, прежде всего для тех сотрудников, которые работают сутками, чтобы они могли в большие церковные праздники посещать богослужения без отрыва от производства. Часовню оборудовали в отдельном помещении при заводе, расположенном на стыке офисного здания и производственного комплекса, соорудили иконостас, престол. Начиная с 2007 года, здесь стала совершаться Божественная литургия, а с 2016-го часовня официально была преобразована в храм.

По благословению митрополита Ростислава настоятелем заводского храма назначен протоиерей Илия Сёмин, который, вот уже на протяжении 14 лет здесь служит и совершает таинства, в том числе – Таинство Крещения. Два раза в месяц настоятель служит здесь Божественную литургию.

Святынями храма являются иконы с частицами мощей свт. Иоанна Тобольского, вмч. Димитрия Солунского и блгв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев.

Прихожане Благовещенского храма – это рабочие и служащие завода, а также местные жители.