Новости Томской митрополии

Пресвятую Богородицу в Ее Абалакском образе почтили духовенство Томска и прихожане Знаменского храма на архиерейском богослужении

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5402/
10 Декабря 2021
10 декабря Православная Церковь отмечает праздник в честь иконы Божией Матери «Знамение», написанной в XVII веке в селе Абалак под Тюменью и названной в память о чудесном явлении этого образа и его воплощении в святом лике.

Для Знаменского храма, который в следующем, 2022 году, будет отмечать 30-летие со времени возобновления богослужений, престольный праздник центрального придела – событие особенное. После многих лет запустения в 1992 году полуразрушенный и оскверненный храм был возрожден буквально из руин силами прихода Троицкой церкви под руководством ее настоятеля протоиерея Николая Яськова. О времени восстановления свидетельствует постоянная фотоэкспозиция в притворе церкви. Среди молящихся на празднике были и непосредственные участники тех событий.

Возглавил Божественную литургию митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Знаменской церкви митрофорный протоиерей Николай Яськов, духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

За богослужением пел хор под управлением регента Марины Гайделис. В исполненных хором песнопениях не раз воспевался Абалакский образ Матери Божией со святыми Николаем Чудотворцем и Марией Египетской, изображенными по обеим сторонам иконы. Наряду с Ликом Богородицы с воздетыми в молитве ладонями и Младенцем Спасителем в медальоне на Ее груди, ростовые фигуры двух святых отличают Абалакскую икону от сотен других изображений Божией Матери. Существует и предание о том, что в Своем первообразе Царица Небесная предстает в совсем юном возрасте, когда Она стала Матерью Спасителя мира.

О многочисленных ликах Нетленной Святой Девы, о Которой поет Церковь, напомнил в проповеди митрополит Ростислав.

Его Высокопреосвященство отметил, что в мире насчитывается более двухсот икон Богородицы, почитаемых как чудотворные, и около полутора тысяч различных Ее изображений, имеющих свое особое название. В них «представлена вся обширная география нашей страны».

– Покров Матери Божией распростерт над всеми нами, – подчеркнул архипастырь. – Лучи благодати от иконы «Знамение» достигли и Томской земли. В ее честь был воздвигнут этот храм, и Пресвятая Богородица являет нам спасение Своей милостью. Я убежден, что религиозный опыт каждого из нас, стоящих сегодня здесь, напоминает нам о множестве милостей Царицы Небесной, когда она протягивала нам руку помощи, укрепляла, утешала. Нам остается лишь благодарить Ее – нашу Небесную Заступницу и Покровительницу за благодеяния. И если Она – наша Мать, быть по отношению к Ней любящими добрыми чадами.

Для нас это значит, пояснил Его Высокопреосвященство, – жить по-христиански, по заповедям Божиим и «иметь послушание Ее Сыну». Только тогда, по мысли архипастыря, человек сможет стать счастливым, когда будет причастен к Богу так, чтобы «Бог стал неразлучным с этим человеком».

– Когда мы становимся на молитву перед иконой Божией Матери и просим Ее о помощи, Она молится за нас перед Престолом Божиим, а нам говорит: «Идите к Моему Сыну и, что Он говорит, то и делайте. Тогда все будет в вашей жизни хорошо». Будем же, дорогие братья и сестры, всегда идти по жизни, помня о Боге и призывать в молитвах Царицу Небесную! – заключил Его Высокопреосвященство, поздравляя всех с престольным праздником.

По материалам официального сайта Знаменского храма