Новости Томской митрополии

В Томской духовной семинарии состоялся круглый стол, посвященный святому праведному Иоанну Кронштадтскому

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5395/
3 Декабря 2021
2 декабря в Томской духовной семинарии в онлайн-формате прошел круглый стол на тему «Социально-педагогическое наследие святого праведного Иоанна Кронштадтского – пример пастырского служения».

Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

В круглом столе приняли участие преподаватели и студенты Томской, Пензенской, Калужской, Самарской и Казанской духовных семинарий, Сретенской духовной академии, Научно-исследовательского Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Московского государственного психолого-педагогического университета, Московского государственного института международных отношений МИД РФ.

Открыл мероприятие ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

Обращаясь к участникам и гостям круглого стола с приветственным словом, архимандрит Иосиф затронул тему праведности, подчеркнув, что «подвиг праведности доступен всем».

– Для подвига праведности нужна вера в Бога, всем врожденная; нужен голос совести, всем от Бога данный; нужно стремление к нравственному совершенству, всем людям свойственное; нужен нравственный закон, всем открытый в Евангелии. И только праведность, устраняя столкновения различных подвигов человеческих, дает ту цельность и гармонию духа и жизни, которые так поражают в христианских святых и которых мы не видим ни у языческих учителей жизни, ни у языческих мудрецов и философов, – отметил Его Высокопреподобие.

В завершение речи отец-ректор призвал всех к изучению подвига праведности святого Иоанна Кронштадтского, назвав это христианской обязанностью:

– Подвиг праведности отца Иоанна Кронштадтского не стал «делом давно минувших дней, преданьем старины глубокой». Его подвиг актуален и сегодня как для священников, так и для всех христиан. Изучение этого подвига, осмысление его и творческое применение на практике в современных реалиях жизни – наша христианская обязанность, наше почитание Кронштадтского подвижника.

Круглый стол проводился в двух секциях – на русском и английском языках. Секции возглавили заведующая кафедрой гуманитарных и церковно-практических дисциплин ТДС, доктор педагогических наук, профессор Татьяна Анатольевна Костюкова и преподаватель ТДС Елена Вильгельмовна Классен.

В ходе заседания участники выслушали студенческие доклады по темам, связанным с педагогической деятельностью святого праведного Иоанна Кронштадтского. Также особый интерес представили работы по проблемам современной педагогической и социальной деятельности.

Прозвучали доклады на следующие темы: «Историко-культурная ситуация конца 19 – нач. 20 вв. в России: вызовы времени», «Святой Иоанн Кронштадтский: пастырь погибших», «"Прожито": чужие дневники, которые можно и нужно читать», «Отец Иоанн Кронштадтский как пастырь-благотворитель», «Социально-просветительская и благотворительная деятельность», «Подвижник и популяризатор трезвеннического движения в Российской империи», «Churches in the name of St. John of Kronstadt in Russia», «The Educational Principles of Saint Righteous John of Kronstadt».

Подводя итоги круглого стола, была отмечена важность проведения таких мероприятий как для жизни семинаристов и студентов, так и для Томской духовной семинарии в целом. Участники встречи были приглашены руководством семинарии на юбилейные мероприятия, которые запланированы в 2022 году по случаю тридцатилетия восстановления Томской духовной школы.

По материалам официального сайта Томской духовной семинарии