Новости Томской митрополии

В Томской духовной семинарии прошел торжественный вечер, посвященный юбилею Предстоятеля Русской Православной Церкви

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5386/
24 Ноября 2021
23 ноября в актовом зале ТДС по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава состоялось торжественное мероприятие по случаю 75-летия со дня рождения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которое Русская Православная Церковь отмечала 20 ноября.

По случаю 75-летия Его Святейшества в актовом зале семинарии собрались ректор Томской духовной семинарии, секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), преподаватели, сотрудники и студенты ТДС, представители молодежных объединений и приходов г. Томска.

Открывая вечер, архимандрит Иосиф назвал жизнь Святейшего Патриарха Кирилла поучительным и вдохновляющим примером для каждого христианина.

– Это все должны знать, это поучительно, это вдохновляет и укрепляет. Это поучительно еще и потому, что показывает нам, как человек верующий может идти по жизни смело, мужественно, с достоинством отвечая на вызовы мира. Святейший Патриарх – для всех нас пример молитвы, проповедничества, пример мудрости, силы, мужественности, христианского отношения к жизни. Святейший Патриарх – богомолец за всю Русскую Церковь. Его молитвами мы живем, и движемся, и существуем. Мы от всего сердца желаем высокочтимому юбиляру здравия на многая и благая лета! – сказал отец-ректор.

В первой части юбилейного вечера вниманию аудитории был предложен к просмотру фильм «Патриарх», снятый телевизионным агентством «Профи ТВ» к 65-летию Его Святейшества.

Во второй части мероприятия преподаватель Томской духовной семинарии иерей Антоний Слугин выступил с докладом «Жизненный путь Патриарха».

– Проследив жизненный путь Патриарха Кирилла, мы можем увидеть, что, по сути дела, его биография, за редким исключением неожиданно значимых встреч и каких-то эпизодов, не особо отличается от жизни других людей, его современников, от нашей с вами жизни. Это во многом для нас поучительно и говорит о том, что каждый человек может с Божией помощью на своем месте в свой степени совершать апостольское служение, – подчеркнул докладчик.

В своем выступлении иерей Антоний отметил важные вехи в жизни Его Святейшества и назвал некоторые Патриаршие инициативы, которые были воплощены в жизнь за время его предстоятельства, среди которых: преподавание в школах Основ православной культуры, реформа духовного образования, программа строительства храмов в шаговой доступности, создание новых епархий, введение обязательных огласительных бесед, создание Высшего Церковного Совета, обеспечение приходов сотрудниками по молодежному, катехизаторскому, миссионерскому и социальному служениям, создание и поддержка телеканала «СПАС», создание фондов поддержки неблагополучных семей, строительство социального жилья, взаимодействие с Вооруженными Силами РФ и т.д.

В завершение своего выступления иерей Антоний призвал всех собравшихся к молитве за Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

– Как уже было сказано, это служение – служение Патриарха – требует участия всех членов Церкви с присущими им дарами, – резюмировал докладчик.

Завершился праздничный вечер небольшим концертом хора пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением регента Марины Баёвой. Семинаристы исполнили несколько духовных песнопений и пропели Святейшему Владыке многолетие.

Фото: Виталий Липатов, Анатолий Налетов