Новости Томской митрополии

Хор Знаменского храма г. Томска стал победителем конкурса «Богоносная Россия» (видео)

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5369/
16 Ноября 2021
Конкурс исполнителей духовной песни проводился в рамках ХIV Макариевских образовательных чтений, Регионального этапа XXX Международных Рождественских образовательных чтений.

Учредителями конкурса являются: Томская епархия, Колпашевская епархия, Департамент по культуре Томской области, Департамент общего образования Томской области. Организаторы: отделы религиозного образования и катехизации Томской и Колпашевской епархий, ОГАПОУ «Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций».

Уже второй год конкурс «Богоносная Россия» проходит в заочном формате. В этом году число участников заметно выросло. Посоревноваться в песенном искусстве изъявили желание 35 участников, среди которых, как хоровые коллективы, так и вокалисты из города Томска и Томской области.

Участники предоставили на конкурс свои видеоматериалы, которые тщательно изучали строгие, но справедливые эксперты, в число которых вошли: Татьяна Леонидовна Голещихина, заведующая отделением народного пения и этнохудожественного творчества Губернаторского колледжа социально-культурных технологий и инноваций; Андрей Александрович Беськаев, главный специалист Отдела региональной культурной политики Департамента по культуре Томской области; Андрей Юрьевич Труш, руководитель Отдела по делам молодежи Томской епархии; Вероника Елисеевна Ушакова, преподаватель ИИК ТГУ и музыкального колледжа имени Э.В. Эдисона-Денисова, солистка хоровой капеллы ТГУ.

В течение нескольких дней жюри отсматривало номера участников и оценивало не только вокальное искусство, но и попадание в тему и образ, качество видеороликов и сценическую культуру. По итогам кропотливой работы были определены победители и призеры конкурса. Определять лучших из лучших всегда непросто, единогласно большее число голосов жюри отдали хору храма иконы Божией Матери «Знамение», хор будет награжден дипломом 1 степени.

Также дипломами 1 степени будут награждены хор храма св. блгв. кн. Александра Невского (руководитель О.Ю. Сёмина), который победил в номинации «Церковные песнопения», и студент ОГАПОУ «ТМК имени Э.В. Денисова» Иван Хмара, ставший лучшим в номинации «Современное музыкальное искусство, солисты».

С результатами конкурса можно ознакомиться на сайте Чтений.

По материалам официального сайта Макариевских образовательных чтений и официального сайта Знаменского храма г. Томска