Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «Через Иверскую икону Божия Матерь явила особое Свое Богоматеринское внимание и распростерла над нами особенный Свой Покров»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5337/
26 Октября 2021
26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершили в Богоявленском кафедральном соборе г. Томска Божественную литургию. По окончании богослужения в Иверской часовне был отслужен молебен с акафистом.

Архипастырям сослужили игумен Богородице-Алексиевского монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов) и духовенство собора.

Среди многочисленных чтимых томичами Богородичных образов Иверская икона занимает особое место. Именно ее в XIX веке местные жители называли «Томской градодержательницей», а Иверскую часовню именовали «духовными вратами Томска» и спешили сюда за духовной поддержкой, за благословением на начало жизненно важных дел. И сегодня верующие люди идут в Иверскую часовню со своими заботами и скорбями, получая каждый по своей вере помощь и утешение от Царицы Небесной.

Поблагодарить и прославить Божию Матерь в Ее праздник собрались в этот день в главном храме города прихожане Богоявленского собора и других томских церквей.

После чтения Евангелия глава Томской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом, подчеркнув, что через Иверскую икону Божия Матерь явила особое Свое Богоматеринское внимание и распростерла над всеми Свой особенный Покров.

По словам архиерея, Богородица всегда идет первая навстречу человеку:

– Матерь Божия, не дожидаясь, когда мы первые сделаем шаг навстречу к Ней, Сама спешит навстречу к нам для того, чтобы нас, охваченных морозом безразличия, духовной холодностью, погруженных в скорби и печали, согреть Своим Материнским теплом.

Говоря о явлении Иверской иконы на Святой горе Афон, Его Высокопреосвященство отметил, что до сегодняшнего дня Богородица не перестает миловать афонских монахов и паломников:

– Прошло уже более тысячелетия, как пребывает Иверская икона на Святой горе, а с тех пор все равно не оскудевают милости Божией Матери, которые изливаются и монахам Афонской горы, и тем паломникам, которые туда во множестве стекаются. И все ощущают вот эту милость особую и заботу Пресвятой Богородицы.

Архипастырь напомнил верующим историю создания в Москве, на Красной площади, Иверской часовни. По просьбе Патриарха Никона на Афонской горе для нее был написан точный список с чудотворной Иверской иконы Божией Матери, который затем освятили, приложив к Первообразу. И с того времени, по словам митрополита Ростислава, Царица Небесная стоит на страже нашей страны:

– И не икона, а Сама Божия Матерь в этом образе посетив нашу страну, встала на страже нашего Отечества.

Также Его Высокопреосвященство подчеркнул, что по воле Самой Божией Матери в XIX веке Иверская часовня была сооружена в Томске:

– Не мы, а Она пришла к нам, как Мать, которая знает, что дети Ее в чем-то нуждаются и они не обойдутся без Ее помощи. Она поспешила к нам, чтобы утешить, ободрить, благословить.

Говоря о разрушении часовни в 1934 году, архипастырь затронул тему неблагодарности детей к своим родителям:

– Бывает так – у некоторых родителей дети бывают неблагодарными... Вот так и томичи оказались неблагодарными детьми. Не все, конечно. Многие скорбели, печалились об этом.

Митрополит Ростислав поделился историей восстановления Иверской часовни в Томске в 2002 году, когда чувствовалось, что Богородица Сама руководит этим процессом. Внезапно появились благотворители, которые сначала хотели сделать совершенно другое доброе дело. Власти города сперва категорически отказывались давать согласие на строительство, потом вдруг неожиданно согласились. Часовня была построена всего за 4 месяца, и 26 мая 2002 года торжественно освящена находившимся тогда в Томске с Первосвятительским визитом Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

– Это Матерь Божия, Мать наша любящая, видя, что нам без Нее плохо, что нам Ее не достает – мы-то это не до конца понимали – Она Сама снова пошла навстречу к нам, – резюмировал архипастырь.

Однако митрополит Ростислав предостерег паству от неблагодарности к Божией Матери и призвал жить по Божиим заповедям:

– Мы можем оказаться в очередной раз неблагодарными детьми и лишиться заступничества и Покрова Божией Матери. А можем, как любящие дети, всегда наслаждаться этой защитой, этим Покровом, этим Материнским теплом Царицы Небесной. Когда? Тогда, когда мы стараемся жить по заповедям Ее Божественного Сына.

Поясняя евангельское чтение Богородичного праздника, Его Высокопреосвященство напомнил ответ Спасителя на восклицание женщины, которое было одним из публичных прославлений Божией Матери еще при Ее земной жизни: «...блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие» (Лк. 11, 27). Отвечая на это прославление, Иисус Христос назвал блаженными всех, живущих по заповедям Божиим: «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк. 11, 28). А устами апостола и евангелиста Матфея Спаситель называет таких людей своими ближайшими родственниками: «...кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12, 50).

– Поэтому – хотим быть под Покровом Божией Матери – должны стараться жить по заповедям Божиим. Не ослабевать в усердии в молитве к Божией Матери, – призвал собравшихся архипастырь.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником, пожелав каждому заступничества Божией Матери.

По окончании Литургии митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан совершили в Иверской часовне молебен с акафистом.

«Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая», – пели богомольцы вместе с архипастырями Томской митрополии, прося Божию Матерь избавить всех от всякого вреда душевного и телесного.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство заметил, что в Иверской часовне особенно чувствуется присутствие Самой Богородицы:

– Великая милость Божия и милость Божией Матери, что есть у нас эта Иверская часовня, Иверская икона. И каждый раз, когда мы молимся Божией Матери, как-то чувствуется Ее особая близость к нам и присутствие... Всегда, когда приходим сюда, в часовню, начинаем молиться, возникает реальное ощущение, что с нами Матерь Божия. Поэтому особенно радостно всегда, отрадно, что мы не одиноко шествуем здесь, в этой жизни, что есть у нас такая Молитвенница и Заступница.

В завершение проповеди митрополит Ростислав еще раз поздравил богомольцев с праздником и пожелал, чтобы Покров Божией Матери всегда был над каждым из них.

Об особом почитании Иверской иконы в России свидетельствуют Иверские обители и храмы. Среди монастырей: Валдайский, Самарский, Чувашский, Нижегородский, Орский... Также об этом говорит и тот факт, что акафист Иверской иконе был допущен к печати в 1861 году – вторым за акафистом иконе Богородицы «Утоли моя печали» (1860).

Фото: Анатолий Налетов
Полный фоторепортаж можно посмотреть на странице Епархии в социальной сети ВКонтакте