Новости Томской митрополии

Священник Томской епархии затронул на встрече с Патриархом тему семейных отношений

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5333/
23 Октября 2021
21 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялась онлайн-беседа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками IX Международного фестиваля «Вера и слово» «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

Встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с делегатами форума проходила в формате онлайн-диалога, в рамках которого участники фестиваля – священнослужители, представители епархий, сотрудники светских и православных средств массовой информации, православные добровольцы и другие делегаты – смогли лично задать Его Святейшеству вопросы.

В этом году в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя собрались делегаты из 177 епархий Русской Православной Церкви, а также гости из Поместных Православных Церквей. Томскую епархию в этот раз представляли руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров и фотограф Томской епархии, помощник настоятеля Знаменского храма по информационной работе Виталий Липатов.

Обращаясь к Патриарху с вопросом, протоиерей Андрей Туров затронул тему семейных отношений, профилактики семейных кризисов.

– Сейчас в современной жизни наблюдаются кризисные явления в семьях. И этим кризисным явлениям подвержены не только люди нецерковные, но также семьи православных христиан и даже семьи священнослужителей. Напастям, нападкам подвергаются наши современники, которые стоят перед выбором подлинных ценностей или альтернатив, которые предлагают сегодня либеральная повестка и секулярный мир. Каких первостепенных, важнейших, принципов стоит придерживаться тем, кто желает созидать христианскую семью, в том числе и семьи священнослужителей, – обратился к Его Святейшеству руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии.

Отвечая на вопрос томского священника, Первосвятитель подчеркнул, что у будущих супругов прежде всего должно быть христианское отношение к браку.

– Мне сложно перечислить принципы, потому что это принцип христианской жизни. И, в первую очередь, это христианское отношение к браку: и будут два «плоть едина» (Быт. 2, 24), «...что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 6). Поэтому самая главная установка православных людей, входящих в брачные отношения, заключается в том, что даже мысли о разводе быть не должно, – отметил Его Святейшество.

Патриарх Кирилл обратил внимание аудитории на неизбежность возникновения семейных разногласий – в большей или меньшей степени искушения бывают у всех семей – это связано с греховностью человеческой природы. Однако, по словам Его Святейшества, любым семейным конфликтам нужно сразу же противостоять:

– Когда какие-либо вызовы семейному благополучию, единству семьи возникают, им нужно давать моментальный отпор – в первую очередь на уровне своего сознания, на уровне своих чувств. Ни в коем случае не поддаваться ни на какие искушения, потому что хранение брака – это Божественная заповедь: «...что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 6). А если в этом разлучении еще участвует священнослужитель, то это – просто горе.

Его Святейшество подчеркнул, что в разрешении семейных конфликтов очень важно влияние духовного руководителя:

– Вот здесь, конечно, очень было бы полезно и важно, чтобы наши священники, духовники, не формально относились к подобного рода случаям. Чтобы они находили правильные слова, убедительные для современных людей. Чтобы не ограничивались формулами, почерпнутыми из курсов нравственного богословия, а простым человеческим языком объясняли, что такое брак; что происходит с человеком, когда брак распадается; может ли быть счастье человека там, где он идет против Божией заповеди, сказавшей: «...что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19, 6).

Патриарх добавил, что всегда есть исключения из правил. В тех случаях, когда муж пьет или были нарушены брачные обеты, есть канонические основания для развода. Но развод – это всегда большой грех:

– Если говорить языком правды, правды церковной, основанной на опыте Церкви, то нужно еще, и еще раз сказать, что разрушение брака является огромной ошибкой и, конечно, большим грехом.

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал священников быть более чуткими в отношении христиан, обращающихся к ним за советом по вопросам создания или сохранения семьи:

– Работа священнослужителей с молодежью, с теми, кто вступает в брак, с теми, кто обращается на Исповедь за соответствующими советами, ни в коем случае не должна сопровождаться передачей словесных штампов. Нужно попытаться всегда войти в понимание той драмы, которую переживает человек, обратившийся за советом.

Его Святейшество посоветовал священникам постараться отождествлять себя с такими ситуациями, мысленно ставить себя на место вопрошающего.

– Наши советы должны быть очень человечными, искренними, я бы сказал, такими сердечными, в которых выражалась бы наша солидарность с людьми в том, что мы разделяем с ними их скорбь. Но, одновременно, эти советы должны нести в себе и Божию правду... Мы должны стоять на страже наших заповедей, наших законов, – резюмировал Патриарх Кирилл.

Фото: Пресс-служба Томской епархии