Новости Томской митрополии

Делегаты от Томской епархии принимают участие в IX Международном фестивале православных СМИ «Вера и Слово»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5329/
20 Октября 2021
19 октября в подмосковном пансионате «Клязьма» открылся IX Международный фестиваль православных СМИ «Вера и Слово». Форум продлится до 22 октября.

«Вера и слово» – международный фестиваль православных СМИ, организованный Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Тема форума в этом году: «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004-го. Его задачи – консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

В фестивале принимают участие делегаты – православные журналисты и сотрудники епархиальных пресс-служб епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в этом году в работе фестиваля участвуют руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров и фотограф Томской епархии, помощник настоятеля Знаменского храма по информационной работе Виталий Липатов.

Приветствуя участников фестиваля по видеосвязи, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда отметил, что в прошлом году Церкви пришлось столкнуться с невиданными ранее вызовами, в том числе связанными с расширением присутствия в цифровом формате, – поэтому для форума была выбрана тема «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

– Нынешняя ситуация заставляет нас вновь и вновь задумываться о том, что все нам позволительно, но не все полезно. Как мне представляется, со святоотеческих времен ничего не изменилось, и та оппозиция «использование – злоупотребление» и сегодня является для нас определяющей. Инструмент нейтрален, все зависит от того, как, для чего и насколько эффективно мы будем его использовать, – отметил Владимир Легойда.

Председатель Синодального отдела добавил, что для православных христиан важнее всего жить и действовать согласно с Евангелием.

– Я верю и надеюсь, что мы делаем это для Христа и Евангелия, – заключил В.Р. Легойда, пожелав участникам фестиваля успехов в работе.

В рамках церемонии официального открытия участникам фестиваля также был продемонстрирован видеоролик с приветствием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Д.Н. Чернышенко.

В своем обращении Д.Н. Чернышенко отметил, что за время своего существования фестиваль уже состоялся как важный формат общения и взаимодействия всех информационных работников Церкви.

Первым мероприятием фестиваля стала панельная дискуссия «Бессмертие: цифра и клетка». Ее вели епископ Переславский и Угличский Феоктист, журналист Елена Жосул и настоятель храма святителя Алексия, митрополита Московского, в Рогожской слободе иерей Владимир Духович.

Желающие приняли участие в практикуме ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии» иерея Александра Волкова «Каким должен стать ЖМП, чтобы вернуться к читателю? Старейшее печатное издание Русской Церкви – новые идеи и направления развития».

Также состоялись мастер-классы по ведению соцсетей, практикум по участию Церкви в грантовых конкурсах, презентация «Семейное познавательное издание "Вера и Фома": портфель успешных просветительских проектов в цифровом пространстве», круглый стол «Соработничество Церкви и государства в условиях пандемии» и другие мероприятия.

В четверг, 21 октября, в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя участники фестиваля встретятся со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

По материалам официального сайта Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата