Новости Томской митрополии

Продолжается прием заявок на проведение мероприятий в рамках XIV региональных Макариевских образовательных чтений

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5326/
18 Октября 2021
С 1 по 12 ноября в Томске и Томской области будут проходить Макариевские образовательные чтения – региональный этап XXX Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Учредителями Чтений являются Томская митрополия Русской Православной Церкви, Департамент общего образования Томской области, Департамент по культуре Томской области, Департамент профессионального образования Томской области.

В программу Чтений включаются мероприятия, освещающие деятельность святителя Макария (Невского) и раскрывающие значение его трудов и наследия для современного образования, а также тематику XXХ Международных Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Смысловым ядром Чтений является личность и деятельность известного подвижника в деле просвещения, «Апостола Алтая», просветителя Томской земли, святителя Макария (Невского), много сделавшего для развития образования в Сибири и оставившего богатое наследие по духовно-нравственному воспитанию.

В работе Чтений могут принять участие руководители, преподаватели, обучающиеся образовательных организаций и организаций культуры различного уровня, православных учебных заведений, представители органов государственной власти Томской области, представители религиозных конфессий и общественности.

Положение о проведении Чтений и вся актуальная информация размещается на официальном сайте Макариевских образовательных чтений.

Традиционно во время Чтений проходят конференции, семинары, студии и мастер-классы по духовно-нравственному воспитанию в традициях Православной культуры. Предваряются Чтения ученическими, студенческими и педагогическими конкурсами.

Программа Чтений предусматривает проведение следующих конкурсных мероприятий:

– Региональная олимпиада по журналистике «Информационная этика»;

– Региональный конкурс фотографий «Томск православный»;

– Региональный конкурс чтецов «Родина любимая моя»;

– Региональный конкурс исполнителей духовной песни «Богоносная Россия»;

– Региональный этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»;

– Региональный конкурс исследовательских работ «Библия как источник познания мира»;

– Региональный конкурс творческих и исследовательских работ педагогов «Трезвение – основа духовного здоровья»;

– Региональный конкурс на лучшую web-страницу на сайтах муниципальных библиотек;

– Международный сетевой телекоммуникационный проект «Главные уроки»;

– Региональный конкурс «Неизвестная Россия».

Заявки на организацию и проведение секций Чтений регистрируются организаторами мероприятий (секций) на официальном сайте Чтений в разделе «Программа Чтений» до 28 октября.