Новости Томской митрополии

В Академгородке продолжаются работы по строительству храмового комплекса

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5323/
16 Октября 2021
На место строительства храмового комплекса Иоанно-Богословского храма в Академгородке г. Томска привезли бетон и залили ростверк приходского здания.

Как рассказал настоятель храма иерей Дионисий Землянов, следующим этапом планируется приобретение кирпича и строительных материалов для строительства приходского здания, в котором будут размещаться церковная лавка, охранное помещение, теплоузел и электрощитовая.

В прошлом году на строительной площадке провели испытания грунта и забили сваи приходского здания. Для строительства самого храма в настоящее время разрабатывается проект рабочей документации.

Настоятель поделился, что приход соборно молится за каждой воскресной Божественной литургией о благополучном строительстве нового храма, включив во время чтения сугубой ектении особое прошение об общем деле:

– Наши прихожане были в Сретенском монастыре в Москве, когда строился храм Воскресения Христова и Новомучеников и исповедников Церкви Русской, и там услышали, что есть такая практика прошения на сугубой ектении. Там, где мы молимся о всех болящих, о путешествующих, мы тоже стали с тех пор добавлять это прошение.

Священник добавил, что до начала стройки приход регулярно собирался на месте будущего храма для участия в молебнах.

Эта соборная молитва, по словам иерея Дионисия, нужна самим прихожанам:

– Мы верим, что Господь и без всяких прошений, конечно же, знает наши нужды, но это нам самим нужно, это имеет отношение прежде всего к нам, к нашему приходу.

Испокон веков в нашей стране православные храмы созидались на народные средства, каждый стремился вложить свою лепту в это благое предприятие. И сегодня у томичей есть возможность продолжить добрую традицию и принять участие в богоугодном деле – строительстве храмового комплекса в Академгородке.

Справка:

Приход храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке г. Томска образован по благословению епископа Томского и Асиновского Ростислава 5 июня 2000 г. 15 лет назад приходу было передано в аренду помещение в здании почтового отделения и в нем устроен домовый храм. Сейчас в храме регулярно совершаются богослужения, действует воскресная школа и библиотека. Одной из святынь храма является икона с частицей мощей святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

В 2012 году Администрация г. Томска выделила приходу участок земли для строительства храма по адресу: пр. Академический, 41.

13 октября 2012 г. по благословению архиепископа Томского и Асиновского Ростислава благочинный г. Томска архимандрит Силуан (Вьюров) совершил закладку храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке.


По материалам официальной страницы храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке г. Томска в социальной сети ВКонтакте