Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «Матерь Божия распростерла Свой Покров и ждет нас, когда мы придем к Ней»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5321/
14 Октября 2021
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Покровском храме г. Асино.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Покровского храма г. Асино протоиерей Александр Никулин и штатный священник Покровского храма г. Асино иерей Павел Волковский.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Почтить Царицу Небесную в Ее праздник и молитвенно разделить радость престольного торжества собрались в этот день в храме асиновцы и верующие из близлежащих сел и деревень.

Почти 90 лет назад местные жители назывались по-другому – ксеньевцы, поскольку первоначальное поселение, основанное в 1896 году, было названо в честь сестры царя Николая II, Ксении, – Ксеньевкой, а позже стало поселком Ксениевским. 7 июня 1933 года село Ксеньевка переименовано в село Асино, по названию железнодорожной станции, а Ново-Кусковский район получил название Асиновский.

История Покровского прихода начинается в 1974 году. Первоначально община не имела собственного храма, и горожан окормляли томские священники, христиане ездили на богослужения в Томск. В 1976 году трудами членов православной общины и добровольными помощниками был построен деревянный храм.

Долгое время Покровский храм был единственным новым храмом, открытым на территории Томской области после революции, и единственным храмом на землях Причулымья. В нем получали возможность духовно окормляться и участвовать в Таинствах и богослужениях верующие Асиновского, Первомайского, Зырянского, Тегульдетского и Верхнекетского районов Томской области.

В настоящее время в самом центре города близится к завершению строительство большого каменного Покровского храма. Настоятель сообщил, что не так давно в храме были установлены окна, планируются работы по монтажу электропроводки и внутренней отделке.

Обращаясь к духовенству и прихожанам с проповедью, митрополит Ростислав отметил, что Царица Небесная, как и любая мать, всегда ждет Своих детей и всех готова их облагодетельствовать.

– Матерь Божия распростерла Свой Покров и ждет нас, когда мы придем к Ней, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Глава Томской митрополии напомнил пастве, что молитва и исполнение евангельских заповедей помогают человеку оказаться под Покровом Божией Матери.

Особенно, как отметил Его Высокопреосвященство, христианам заповедано каждый день многократно совершать молитву «Богородице Дево, Радуйся».

– Многие старцы заповедали по сто пятьдесят раз в день произносить эту молитву, говоря, что о тех, кто имеет такое молитвенно усердие к Божией Матери, Пресвятая Богородица имеет особую Свою заботу и предстательство.

Митрополит Ростислав посоветовал богомольцам совершать эту молитву, занимаясь домашними делами или находясь в дороге.

Архипастырь напомнил также, что для того, чтобы быть под Покровом Божией Матери, необходимо соблюдать заповеди Божии:

– И второе, на что нужно обратить внимание, и что обеспечивает нам возможность оказаться под Покровом Царицы Небесной, – это наша христианская благочестивая жизнь, жизнь по заповедям Ее Сына. Конечно, мы немощны, мы часто спотыкаемся, но само уже старание, желание жить по-евангельски, по-христиански принимается Царицей Небесной. А тогда, когда мы начинаем попирать христианские заповеди, пренебрегать ими, то Матерь Божия от нас отворачивается, мы оказываемся снова вне Ее Покрова.

Призывая паству к добродетельной жизни, митрополит Ростислав подчеркнул, что грех ослепляет человека, и Матерь Божия отворачивается от него.

– Часто бывает так, что, когда человек предается греху, он как-будто слепнет, как-будто бы что-то застилает его глаза. Он даже иногда находит какое-то удовольствие в грехе. Грех превращается в какую-то страсть, в греховную привычку, в навык... Матерь Божия отворачивается от тех, кто живет в злобе, кто поступает несправедливо, мерзко, греховно. И поворачивается лицом к тем, кто, наоборот, старается исполнять заповеди Ее Возлюбленного Сына.

В завершение проповеди глава Томской митрополии поздравил всех с праздником и пожелал всегда находиться под Покровом Божией Матери.

По многолетней традиции празднование Покрова Божией Матери в городе Асино продолжилось вечером в городском ДК «Восток», где состоялся концерт местных вокальных и танцевальных коллективов, представивших обширную праздничную программу.

Фото: Пресс-служба Томской епархии