Новости Томской митрополии

Сестры патронажной службы приняли участие в съезде сестер милосердия в Калининграде

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5292/
26 Сентября 2021
16 и 17 сентября в Калининграде прошел первый Межрегиональный съезд сестер милосердия. В работе съезда приняли участие сестры патронажной службы «Дома сестринского ухода святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Мероприятие объединило руководителей и сотрудников медицинских учреждений, представителей Церкви, органов власти, сестер милосердия из 18 регионов России. На съезде приняли участие представители Томской епархии — координатор патронажной службы Писклова Наталья Витальевна и сестра патронажной службы Суворова Елена Александровна.

Работа съезда началась с Божественной литургии, которая была отслужена в храме Христа Спасителя — кафедральном соборе Калининградской епархии Русской православной церкви. С видео приветствием к участникам съезда обратился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, также к участникам съезда обратились представители здравоохранения, духовенства Калининградской области и представители Синодального отдела.

В ходе панельной дискуссии участники обсудили роль сестричеств в системе медицинской помощи, вопросы служения сестер милосердия в регионах и профессионального обучения уходу за больными, а также поделились опытом работы сестер милосердия и добровольцев в «красной зоне» в COVID-стационарах.

Второй день начался в актовом зале Медицинского института, где участники форума обсуждали вопросы взаимодействия с персоналом больницы, нормативную базу и необходимое техническое оснащение. Был представлен опыт служения сестер милосердия Калининградской епархии. Большое внимание в обсуждении также уделялось работе сестер милосердия в период пандемии. Координатор Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете Москвы Наталья Шакуро, рассказала об опыте работы сестричества и добровольцев в «красной зоне» в стационарах. Служение в «красной зоне» это как служение на передовой. Был задан вопрос: «Вы говорили с болящими о православии?» Наталья Владимировна ответила: «Когда человек лежит мокрый и ему поменяли подгузник, он рад и конечно спросит, кто мы и откуда».

После перерыва в Областной клинической больнице прошли практические занятия по уходу за больными. Мастер-класс провела преподаватель Учебного центра Больницы Святителя Алексия Екатерина Сиина.

Участницы съезда смогли повысить свою квалификацию в основах ухода за лежачими пациентами.