Новости Томской митрополии

Православные христиане молитвенно почтили память святой мученицы Татианы Томской

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5290/
26 Сентября 2021
23 сентября, в день памяти св. мч. Татианы (Гримблит), в Татианинском храме села Богашево в честь престольного праздника была совершена праздничная Божественная литургия. В храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне в честь мученицы Татианы Литургию возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

В этом году Православная Церковь отмечает 84-летие со дня мученической кончины святой Татианы (Гримблит). 23 сентября 1937 года в возрасте 33 лет Татиана была расстреляна на Бутовском полигоне в Москве.

Напомним, что церковь в селе Богашево была освящена митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом 23 ноября 2014 года.

Богослужение в честь престольного праздника совершили настоятель храма святой мученицы Татианы (Гримблит) с. Богашево протоиерей Михаил Фаст, настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» ЛИУ № 1 г. Томска протоиерей Александр Классен, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Томска протоиерей Сергий Никаноров и протодиакон храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Томска Роман Штаудингер.

По окончании Литургии были совершены водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма.

Святая мученица Татиана (Гримблит) является одной из небесных покровительниц Томской земли. Она родилась здесь 14 декабря 1903 года и до первой ссылки в 1926-м жила в Томске.

Воспитанная дедушкой-священником в истинно христианском духе, она желала подвига и взыскала совершенства в исполнении заповедей Господних, посвятив всю свою жизнь помощи ближним, отказавшись от личной жизни, помогая всем, кому она могла помочь.

После окончания Гражданской войны и начала массовых репрессий почти все свои зарабатываемые средства, а также деньги, которые ей удавалось собрать в храмах Томска, Татьяна меняла на продукты и вещи и передавала их заключенным. Чтобы помогать страждущим, Татьяна стала медсестрой.

За активную помощь духовенству, заключенным и репрессированным Татьяна неоднократно подвергалась арестам и репрессиям со стороны властей. Последний раз ее арестовали 6 сентября 1937 года по обвинению в «антисоветской деятельности».

Татьяна Гримблит была причислена к лику новомучеников Российских постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 2002 года.

Для многих людей мученица Татиана является примером милосердия, искренней веры и настоящей любви к Богу и ближнему.

С 2017 года Святейший Патриарх Кирилл благословил председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Верейского Пантелеимона ежегодно в день мученической кончины Татьяны Гримблит совершать Литургию в Бутово и приглашать для участия в ней церковных социальных работников, сестер милосердия, добровольцев православной службы помощи «Милосердие», студентов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия.

23 сентября епископ Верейский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне.

– По благословению Святейшего Патриарха Кирилла каждый год мы собираемся здесь в таком большом количестве для того, чтобы помолиться святым новомученикам. И это святое место – не только место скорби, но и, конечно, место радости. Среди тех мучеников, которые сегодня поминаются здесь, особое значение для нас имеет святая мученица Татиана Гримблит. Она помогала заключенным епископам, священникам, мирянам. И она сознательно пошла на это милосердное служение. Поэтому ее светлый образ вдохновляет сестер милосердия, студентов Свято-Димитриевского училища сестер милосердия, добровольцев на служение Богу и людям, – отметил викарий Святейшего Патриарха.

В 1937 году в этот день в Бутово было убито больше 350 человек. Только в период с августа 1937 года по октябрь 1938 года на Бутовском полигоне было расстреляно 20 762 человека. Общее число пострадавших и захороненных в этом месте неизвестно, по некоторым оценкам, оно значительно превосходит указанную цифру.

После Божественной литургии была совершена заупокойная лития по невинноубиенным в годы политических репрессий.

По материалам официального сайта Московского Патриархата