Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил богослужения в день памяти чуда, совершенного святым Архистратигом Михаилом в Хонех

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5281/
20 Сентября 2021
По случаю престольного праздника одного из приделов, в Богоявленском кафедральном соборе были совершены праздничные богослужения. 18 сентября в канун праздника всенощное бдение с чтением акафиста Архистратигу Божию Михаилу и 19 сентября праздничная Божественная литургия.

Богослужения возглавил Митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Богоявленского собора.

В проповеди митрополит Ростислав рассказал собравшимся на молитву прихожанам об истории праздника, в основу которого легло воспоминание чуда, произошедшего в древнем городе Колоссы в начале II века по Рождестве Христовом и вошедшего в историю Христианской Церкви как чудо Архистратига Божия Михаила в Хонех.

Владыка сделал акцент на том, что Архистратиг Божий Михаил всегда спешит на помощь христианам, стоящим за истину в борьбе с грехом. Ведь борьба, начатая еще от падения Денницы и восстания против него Ангельского чина во главе с Архистратигом Божием Михаилом, не заканчивается. Только тогда было поле битвы – мир духовный, а сейчас – сердце человека.

«Брань дьявола с мирозданием Божиим никуда не делась, не прекратилась, потому что еще земная история человеческая не закончилась. Она закончится только тогда, когда во славе явится Господь наш для того, чтобы совершить Свой праведный и нелицеприятный суд и для того, чтобы праведные вошли в вечную радость Господа, а отвергшие Бога – в вечную муку. До тех пор борьба продолжается».

Поэтому, не только в этот день мы должны помнить об особой силе молитвы заступничества Архистратига Божия Михаила, но и во всякий другой день обращаться к нему за защитой и укреплением Божественною силою во всех наших скорбях и сражениях со страстями, помощью в твердости веры и верности Господу Иисусу Христу.

Фото: Анатолий Налетов