Новости Томской митрополии

На колокольню Никольского храма пос. Зональная Станция установлены колокола

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5264/
5 Сентября 2021
В конце августа в пос. Зональная Станция был доставлен большой колокол-благовестник весом 460 кг и вместе с ним на колокольню Никольского храма были подняты с временной колокольни все колокола.

Большой колокол был отлит на колокольном заводе Николая Шувалова в г. Тутаево Ярославской области.

На сегодняшний день это единственное в России производство, где все этапы создания колокола стоят на ручном труде, на тех же природных материалах – песок, глина, кирпич, воск, – что и 200-300 лет назад; а также на долгом рождении каждого колокола в течение длительного периода непрерывной работы над ним, его будущей формой и голосом.

Никольский колокол-благовестник изготавливался в течение 2,5 месяцев. Деньги на колокол собирали всем приходом, значительную часть суммы внесла известная томская благотворительница.

В течение 14 лет колокола созывали христиан на службу с временной колокольни, сооруженной на прихрамовой территории. Как рассказал настоятель храма иерей Алексий Щапов, теперь колокольный звон слышен на всю округу.

Справка:

Деревянная церковь святителя Николая Чудотворца была освящена 1 декабря 2007 года. Она построена по инициативе ныне покойного главы сельской администрации Петра Никифоровича Цюрика на средства местных благотворителей.

Богослужения в храме совершаются по воскресным дням, по великим и большим праздникам.

При храме действует воскресная школа, ведется активная социальная работа. Приход оказывает помощь многодетным и пожилым людям.

Фото: Анатолий Налетов.