Новости Томской митрополии

Богородичный храм д. Лоскутово торжественно отметил престольный праздник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5263/
3 Сентября 2021
28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Успенском храме д. Лоскутово была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение совершил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Михаил Фаст. Диаконский чин был представлен протодиаконом Александро-Невского храма Романом Штаудингером.

Помолиться Божией Матери в день Ее Успения и разделить радость престольного торжества собрались в этот день в деревенском храме не только жители Лоскутова и близлежащих населенных пунктов, но и томичи. Среди богомольцев было много молодежи и детей.

По традиции в честь престольного праздника по окончании Литургии духовенство и прихожане обошли храм крестным ходом.

За Божественной литургией многие из присутствующих приобщились Святых Христовых Тайн.

Справка:

24 февраля 2013 г. архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил чин великого освящения храма и возглавил первую Божественную литургию в церкви Успения Божией Матери д. Лоскутово.

Строительство этого деревянного храма, возводимого силами прихожан и жертвами многих благотворителей, продолжалось в течение пяти с половиной лет.

Успенский приход был образован в 1999 г. по благословению епископа Ростислава. Администрация с. Богашево передала приходу здание бывшего Лоскутовского клуба, где до освящения Успенского храма совершались богослужения.