Новости Томской митрополии

Священник Томской епархии принял участие в памятном митинге

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5258/
1 Сентября 2021
28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы, штатный священник храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска иерей Виктор Шевченко принял участие в торжественном митинге, посвященном дню памяти воинов, погибших при исполнении служебных обязанностей на Кавказе.

Священник обратился к присутствующим на памятном мероприятии военнослужащим и родственникам воинов, погибших в локальных конфликтах, выразив им соболезнование от лица Церкви.

Иерей Виктор напомнил собравшимся о самом высоком проявлении человеческого духа – готовностью пожертвовать своей жизнью ради семьи, близких и соотечественников по слову Христа Спасителя: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13). Именно евангельский принцип любви ближнего, как способность самопожертвования, во все времена был основой несокрушимого духа славного русского воинства.

Священник подчеркнул, что, сохраняя память о погибших, передавая ее из поколения в поколение, крайне важно обращать ее в молитвы к Богу.

По окончании торжественного митинга его участники проследовали в часовню, где помолились об упокоении погибших воинов на заупокойном богослужении.