Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «Праздник Успения Божией Матери напоминает нам о том, что Пресвятая Богородица близка каждому из нас»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5252/
28 Августа 2021
28 августа, в день Успения Божией Матери, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в честь престольного праздника Успенского придела Воскресенской церкви.

Среди всех двунадесятых и великих Богородичных праздников Успение Божией Матери является вершиной всех Богородичных торжеств. Церковный устав особым образом выделяет этот праздник, предваряя его двухнедельным Успенским постом, во время которого верующие готовятся почтить Царицу Небесную в день Ее славного Успения. Именно поэтому главные храмы не только на Руси, но и в других христианских странах всегда освящались в честь этого величайшего праздника.

В настоящее время Томскую землю освящают два Успенских храма – нижний придел Воскресенской церкви и церковь Успения Божией Матери в поселке Лоскутово.

Праздничную Литургию в этот торжественный день глава Томской митрополии возглавил в Успенском приделе Воскресенской церкви.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Петр Кадомцев, настоятель Свято-Троицкой церкви протоиерей Святослав Зулин, настоятель Воскресенской церкви иерей Дионисий Мелентьев и духовенство храма.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.​

Разделить радость престольного праздника и помолиться Пресвятой Богородице в день Ее Успения собрались прихожане многих томских храмов, а также казаки – постоянные прихожане Воскресенской церкви.

По традиции в честь престольного праздника по окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма под громогласный звон Царь-колокола.

Вернувшись в храм, духовенство и все верующие вместе со своим архипастырем соборно помолились Пресвятой Богородице, прося у «Горлицы Богогласной и Голубицы кроткой» сподобить «вся православные христианы со Христом жити и радости ангельския в Небесных селениих наслаждатися».

По окончании Литургии митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с Успением Божией Матери и с престольным праздником храма и обратился к ним с архипастырским словом, отметив, что именно этот праздник напоминает христианину о том, что Божия Матерь всегда рядом и всегда готова протянуть руку помощи, защитить, поддержать, утешить, разделить с человеком печали его жизни.

– Праздник Успения Божией Матери напоминает нам о том, что Пресвятая Богородица близка каждому из нас, – отметил архиерей.

Однако, по словам архипастыря, Божия Матерь заботится только о том человеке, который старается жить по евангельским заповедям.

– Если же мы забываем о заповедях Божиих, если попираем свою собственную совесть, если поступаем беззаконно, то тогда мы не должны удивляться, что молитвы Божией Матери о нас ослабевают, что Матерь Божия отвращается от нас, гнушаясь нашей греховной нечистоты, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Митрополит Ростислав коснулся темы порабощения человека греховной страстью.

– Когда человек погрязает в грех, то он уже ничего не стыдится. Когда человек уже запрограммировал себя на что-то греховное, его бесполезно иногда бывает отговаривать, обличать. На обличение он отвечает еще большей агрессией, озлоблением – таково уж свойство человека, помраченного страстью греховной, – предостерег паству архиерей.

Глава Томской митрополии призвал всех стараться жить по заповедям Божиим.

– Будем стараться, дорогие братья и сестры, по мере возможностей жить по заповедям Божиим, будем стараться молитвенно не забывать всегда прибегать к Царице Небесной, будем стараться, чтобы на устах наших и в сердце нашем всегда звучала молитва архангельского приветствия «Богородице Дево, радуйся!». Потому что, как говорили старцы, что тот, кто имеет молитвенное усердие к Божией Матери и в течение дня многократно обращается к Ней с этой молитвой, о том Божия Матерь имеет особую заботу, особое попечение. Великое благо – оказаться среди тех, о ком Матерь Божия имеет особую заботу, – отметил Его Высокопреосвященство.

В этом году исполняется 26 лет со времени возобновления богослужений в старинном Воскресенском храме. Ранее Успенский придел был верхним. Нижний алтарь храма был освящен в 1803 году в честь Обновления храма Воскресения Господня в Иерусалиме, а верхний – во имя Успения Пресвятой Богородицы – в 1807 году. В 1936 году храм закрыли почти на 60 лет. 16 августа 1995 года он был возвращен Церкви. 28 августа 1995 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, было совершено освящение нижнего придела в честь Успения Божией Матери.

Уже 7 лет, с 2014 года, настоятелем храма является иерей Дионисий Мелентьев. Прихожане отмечают, что настоятель очень заботится о приходе, старается всех сплотить, всем помочь. Воскресенский приход – как одна большая семья. Любовь к пастве проявляется здесь и духовной заботой о прихожанах, и участием в совместных добрых делах, и организацией различных мероприятий, лекций, встреч.

Во дни престольных праздников по традиции на прихрамовой территории приход организует праздничную трапезу, угощает всех богомольцев вкусными блюдами. И сегодня в честь престольного торжества духовный пир продолжился общением за праздничными столами.

При храме действует детская воскресная школа, школа звонарей и воскресная православная казачья школа. Приход ведет активную социальную работу: окормляет Медсанчасть № 2, школы, посещает пожилых прихожан и многодетные семьи.

Одна из прихожанок, Наталья, рассказала, что праздник Успения Божией Матери для их семьи является особым – это день крестин ее сына и внучки, которые крестились 5 лет назад в Воскресенском храме. С тех пор они ходят в этот храм всей семьей, стараются посещать все праздничные и воскресные службы.

– До этого мы ходили в другой храм, а сейчас воцерковляемся уже здесь, на приходе, так как здесь много молодежи, – поделилась Наталья.

Прихожанка рассказала, что в Воскресенском приходе особое отношение к старшему поколению, всех бабушек и дедушек почитают, помогают им, также здесь много внимания уделяется молодежи.

– Это живой, насыщенный жизнью приход... Все друг другу стараются помочь. Это мне нравится – вот эта сплоченность: и в радости, и в горе, – отмечает Наталья.

«Движением вверх» назвала прихожанка жизнь Воскресенской общины.

Бабушку Миру Ивановну на службы привозит сын – у нее больные ноги, без палочки теперь – никуда.

О Воскресенском храме бабушка говорит с большой любовью – она уже 15 лет является его прихожанкой.

– Я обожаю его! Просто – как родной дом! – восклицает Мира Ивановна.

И сын, и внуки ходят в храм вместе с ней. Бабушка подчеркнула, как важен личный пример для детей: ее сын утром перед работой всегда молится – «читает длинные молитвы» – и внуки тоже становятся рядом и молятся вместе с папой.

– Без храма нет жизни! – подытожила бабушка.

Фото: Пресс-служба Томской епархии