Новости Томской митрополии

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Ростислав возглавил праздничную Литургию в сельском храме

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5248/
22 Августа 2021
22 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти апостола Матфия, в празднование Собора соловецких и валаамских святых, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова села Октябрьского Томского района.

В этом году исполняется 10 лет со дня освящения Христорождественского храма и начала богослужебной жизни в Октябрьском. 18 сентября 2011 года архиепископ Томский и Асиновский Ростислав совершил Чин великого освящения храма и возглавил здесь первую Божественную литургию.

В этот праздничный воскресный день Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), благочинный Томского района, настоятель Владимирского храма г. Северска протоиерей Дионисий Степанов, настоятель Александро-Невского храма г. Томска протоиерей Сергий (Никаноров) и настоятель храма Рождества Христова с. Октябрьского иерей Олег Моргун.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

По прочтении Евангелия архипастырь обратился к собравшимся с проповедью, в котором объяснил смысл евангельского повествования о чудесном хождении Господа Иисуса Христа и апостола Петра по водам, о том, как важно для христианина не ослабевать в вере, чтобы не погибнуть.

– Нас в этой жизни держит, прежде всего, вера. И если вера нас покидает, мы начинаем тонуть.., – подчеркнул глава Томской митрополии.

По словам архипастыря, часто христианин поступает, как идущий по водам апостол Петр – начинает терять веру, испугавшись житейской непогоды.

– Это – житейская непогода, когда мы начинаем испытывать какие-то бедствия, какие-то несчастья начинают выпадать на нашу долю, когда мирное, тихое, спокойное течение нашей жизни прерывается какими-то неблагоприятными для нас обстоятельствами. И как часто в таких ситуациях мы, забыв о том, что с нами по жизни идет Господь, а, значит, все, что нам посылается в этой жизни, в том числе какие-то испытания и тяжкие моменты – это Господь для нашей пользы попустил их – мы начинаем роптать, мы начинаем бояться и думать: «А вдруг эти беды и несчастья нас поглотят, вдруг мы от них потерпим какой-то ущерб, вдруг мы погибнем от этих бедствий...»

Архипастырь подчеркнул, что очень важно в такой ситуации всегда помнить, что Бог рядом. В случае, если по немощи, по слабости, христианин начинает тонуть, надо сразу же молиться Господу, как тонущий апостол Петр: «Господи, спаси меня»!

– А, если с нами Бог, то никакие скорби, никакие печали, никакие трудности не смогут одолеть нас и быть нам во вред – все Господь обратит во спасение. Главное, когда мы испытываем эти трудности – не терять веру. И если мы с верой будем идти по жизни, то тогда вера будет нас держать стойкими, непоколебимыми.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство вновь обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, напомнив, что продолжаются дни празднования великого двунадесятого праздника Преображения Господня.

Митрополит Ростислав отметил, что на горе Фавор, увидев, как преобразился Господь Иисус Христос, сами апостолы тоже преобразились.

– Это Божественный Свет проник в души, сердца, сознание, каждую клеточку организма святых апостолов, и эти апостолы засияли... То же бывает и со всяким верующим человеком, которого Господь освящает Своей Божественной благодатью, – подчеркнул глава Томской митрополии.

Однако из-за грехов духовные очи человека не могут разглядеть действия благодати Божией.

– Дьявол пытается человека ввергнуть в какой-то тяжкий грех, чтобы погубить его для вечности, для Царства Небесного... На самом деле духовную нашу жизнь засоряет не только какая-то такая духовная катастрофа, как смертные грехи, но даже и то, что мы иногда называем маленькими грехами.., – предостерег паству архиерей.

Его Высокопреосвященство процитировал преподобного Авву Дорофея, который говорил, что от таких рассуждений о незначительности грехов, начинаются все великие падения.

В завершение проповеди архипастырь пожелал всем собравшимся в этот день в сельском Христорождественском храме личного преображения:

– Желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы не просто нам со стороны созерцать славу Божию, но жить такой духовной жизнью, чтобы лучи Божественной благодати в нашей жизни нашли себе место, нашли бы преломление.

За эти 10 лет многие сельчане стали постоянным прихожанами храма, очень его любят и идут сюда не только с бедами, но и с радостью, с благодарностью. Многие посещают храм с самого первого дня, он строился на их глазах, они были при его закладке.

– Это отдушина для души. Как колокол услышишь – сразу душа рвется сюда, – поделилась одна из прихожанок.

Бабушке Валентине из Малиновки уже пошел восьмой десяток. До начала службы она больше сидела на скамейке – было понятно, что ноги очень болят. Но, как только начались Часы, бабушка ни разу не присела – стояла, как свеча. Она рассказала, что уже почти 30 лет ходит в церковь. Она бывшая учительница. Поработав год после выхода на пенсию, она твердо решила, что надо пожить для себя и пошла в церковь молиться Богу.

– Для меня храм – это жизнь, – говорит Валентина.

Справка:

Ранее в Томске был не только Христорождественский храм, но и женский монастырь, освященный в честь Рождества Христова. В 1622 году рядом с уже существовавшим и действующим ныне Богородице-Алексиевским мужским монастырем был основан Свято-Никольский девичий монастырь, который в 1671 году был преобразован в Христорождественский женский. В 1777 году обитель была закрыта в связи с церковными реформами императрицы Екатерины II.

Каменная церковь в честь Рождества Христова была заложена в 1795 году, достроена и освящена в 1810-м. Она располагалась там же, на территории первого Томского женского монастыря. В 1900 году вместо обветшавшей и тесной церкви была построена новая каменная Христорождественская церковь. В годы безбожия церковь была разрушена.

Фото: Евгений Рябов