Новости Томской митрополии

Свято-Пантелеимоновский придел Богоявленского кафедрального собора торжественно отметил престольный праздник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5240/
10 Августа 2021
9 августа Православная Церковь чтит память святого великомученика и целителя Пантелеимона. Этот день является престольным праздником одного из приделов Богоявленского кафедрального собора.

В день праздника был отслужен водосвятный молебен, а затем праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Богоявленского кафедрального собора иерей Олег Огнев, протоиерей Евгений Морозов, инспектор Томской духовной семинарии иерей Вячеслав Кабанин.

Диаконский чин возглавил диакон Алексей Джуров.

По традиции в честь престольного праздника после Божественной литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

Святой Пантелеимон (или, как его называли, – Пантолеон) жил в конце третьего – начале четвертого века по Рождестве Христовом и пострадал за христианскую веру в 305 году. Будучи врачом по профессии, он получил от Бога особый дар – врачевания самых страшных и неизлечимых человеческих недугов.

Всемирное почитание этого святого характерно и для Томской земли. В 1876 году по просьбе начальника Алтайской духовной миссии со Святой Горы Афон, где в Русском монастыре хранится ковчег с многоцелебной главой св. Пантелеимона, в Томскую губернию была доставлена его икона и частица святых мощей. От этой святыни было явлено много чудотворений, в том числе и исцеление от тяжкой болезни святителя Макария (Невского). Многие храмы Томской земли были освящены в честь этого святого, в том числе и домовая церковь при клиниках Томского императорского университета.

В настоящее время во имя этого угодника Божия освящен правый верхний придел Богоявленского соборного храма г. Томска. Изначально этот придел был освящен в честь Нерукотворенного образа Спасителя. Однако, после восстановления разоренного в годы безбожной власти храма, в 2003 году он был заново освящен в честь великомученика Пантелеимона. Это решение было принято в связи с тем, что в 2002 году соборный храм обрел бесценную святыню – частицу святых мощей великомученика Панетелеимона, которая хранится в особом ковчеге. Каждую среду, после вечернего богослужения, перед ней соборно совершается молебен с акафистом святому Пантелеимону, после чего все богомольцы помазываются елеем из лампады, неугасимо горящей перед мощами святого. Многие томичи и паломники из других регионов после молитвы перед святыней получают исцеления и благодатную помощь, о чем свидетельствуют многочисленные благодарственные письма и записки, хранящиеся в соборе.

В 2013 году Богоявленский собор обогатился еще одной святыней, связанной с именем святого великомученика Пантелеимона. Именно в том году Священный Синод Русской Православной Церкви направил митрополита Томского и Асиновского Ростислава на Святую Гору Афон во главе официальной делегации в связи с престольным праздником Русского монастыря на Афоне. Там томским архипастырем была приобретена уменьшенная копия чудотворной иконы великомученика и целителя Пантелеимона из главного монастырского храма. Этот образ был освящен на Афоне, приложен к главе великомученика и целителя Пантелеимона, а затем всю ночь, пока совершалось великое бдение, простоял на престоле афонского храма. Как благословение Святой Горы, эта икона была доставлена в Томск и в настоящее время хранится в Богоявленском соборе на центральном аналое Пантелеимоновского придела.