Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил Всенощное бдение в Пантелеимоновском приделе Богоявленского собора

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5239/
9 Августа 2021
9 августа отмечается память святого великомученика и целителя Пантелеимона, в честь которого освящен один из приделов на втором этаже Богоявленского кафедрального собора г. Томска.

По церковной традиции богослужебное прославление праздника началось накануне вечером, 8 августа, Всенощным бдением, которое возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

За богослужением пел клирос Богоявленского собора совместно с клириком собора иереем Андреем Серовым.

По прочтении праздничного евангельского отрывка митрополит Ростислав обратился к духовенству собора и прихожанам с торжественной проповедью.

В своем слове архипастырь обратил внимание верующих на необходимость прибегать к молитве ко Христу во время врачевания любой болезни, в том числе короновирусной, памятуя о дне смерти и вечном суде, который обязательно наступит в жизни каждого человека, каким бы природным здоровьем и врачебным искусством он бы не обладал.

Также глава Томской митрополии напомнил собравшимся историю прибытия в Томск с Афона иконы святого Пантелеимона, списка с чудотворной иконы Пантелеимовского русского Афонского монастыря, подробно ознакомил присутствующих с предстоящими праздниками и мероприятиями Томской епархии на ближайшие дни, о предстоящих торжествах в с. Мельниково (ранее с. Богородское) в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Святому великомученику Пантелеимону необходимо молиться в любых нуждах, в том числе в болезнях и немощах, чтобы по ходатайству этого святого, видя его раны, полученные на земле за Христа, Господь помог христианину и даровал вечное спасение всем верным Богу.