Новости Томской митрополии

Накануне престольного праздника в храме п. Самусь было совершено архиерейское богослужение

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5238/
9 Августа 2021
8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, накануне дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме п. Самусь Томского района.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Пантелеимоновского храма иерей Валерий Хайртдинов и настоятель Воскресенского храма г. Томска иерей Дионисий Мелентьев.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Говоря о великомученике Пантелеимоне, митрополит Ростислав вспомнил и других святых врачей, таких, как бессребренников и чудотворцев Косму и Дамиана, бессребренников мучеников Кира и Иоанна, святителя Луку (Войно-Ясенецкого), которые Церковь почитает врачами от Бога.

– Мы их почитаем не только, как профессиональных врачей земных, но и как врачей от Бога. Почему? Потому что они к своему делу, которому они были обучены, прилагали еще молитву и глубокую веру в Бога. И то дело, которое они делали, они делали с призыванием имени Божия, – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

По словам архипастыря, именно вера в Бога помогала великомученику Пантелеимону и другим святым целителям исцелять болящих, обращающихся к ним за помощью.

Объясняя смысл воскресного евангельского чтения об исцелении двух слепцов, глава Томской митрополии обратил внимание верующих на необходимое условие для исцеления – веру:

– Господь исцеляет слепцов по их вере. Вера – это необходимое условие для того, чтобы мы получили что-то от Бога.

Митрополит Ростислав подчеркнул, что даже Господь Иисус Христос не всегда мог сотворить чудо по причине окаменения человеческого сердца.

– Господь Свои милости готов в нас вложить, а если в нас все занято, вложить некуда – то как оно в нас вместится..? Господь рад бы в нас вложить какие-то дары – исцеление нам подать, милости Свои.., а мы чем-то наполнены – суетой житейской, а то и грехами какими-то, пороками, и не может в нас это все вместиться... Вера, покаяние являются необходимыми условиями оказания нам милости Божией, – отметил архипастырь.

Его Высокопреосвященство призвал паству прежде всего думать о своей духовной жизни и очищать свое сердце от духовного мусора.

– Дорогие братья и сестры, и мы с вами для того, чтобы получать милости от Бога, должны прежде всего думать о своей духовной жизни, вытряхивать из нашего сердца, из нашей души весь тот духовный мусор, хлам, который неизбежно в жизни человека накапливается.

Митрополит Ростислав пояснил, как должна проходить духовная работа над своей душой и акцентировал внимание верующих на правильной подготовке ко Святому Причащению:

– Когда люди исповедуются, причащаются, значит, они стараются как-то скорректировать свою жизнь, выкинуть из своей жизни все ненужное, все дешевое, мелочное, греховное для того, чтобы Господь поместил в нашу душу подлинное духовное золото – благодать Духа Святого. Но, когда мы причащаемся Святых Христовых Таин, следует не забывать, что это не просто мы отдаем дань традиции.., мы соединяемся с Самим Христом в Таинстве Святого Причащения, Сам Бог касается нас, когда мы причащаемся и принимаем Его в себя... Нужно приступать со страхом Божиим, с трепетом, благоговением, с осознанием своей греховности, готовиться к Причащению чтением правила молитвенного. Но правило мы должны не вычитывать.., а нужно молиться, просить у Господа оставления наших грехов, просить очищения нашей жизни. И тогда, действительно, Господь будет для нас Источником благословения, и в Таинстве Причащения мы действительно, как это говорится в молитве, будем прилепляться ко Господу, что для нас есть великое благо.

В завершение проповеди архипастырь поздравил духовенство и прихожан с воскресным днем, с наступающим престольным праздником храма и призвал всех соотносить свою жизнь с Евангелием, жить по заповедям Божиим.

Фото: Евгений Рябов