Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав возглавил престольный праздник Ильинского придела Богоявленского собора

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5233/
2 Августа 2021
2 августа Православная Церковь совершает память святого Пророка Божия Илии, в честь которого освящен один из приделов томского Богоявленского кафедрального собора. Накануне праздника, вечером 1 августа, Всенощное бдение в соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Пророк Илия жил почти три тысячи лет назад, но образ его религиозной веры актуален и в современном мире. В портрете Пророка Илии, запечатленном в Ветхом Завете (3-я Книга Царств), наш современник найдет такие важные для верующего человека черты, как преданность Богу, аскетизм и самоотверженность. Живя в обществе, отступившем в своей основной массе от религии предков, Пророк Илия стал примером исполнения Божественных заповедей и тем самым сумел возродить веру в Единого Бога и приобщить к ней своих соотечественников.

Таким образом, миссия Пророка Илии – помочь вероотступникам прийти к покаянию и возвратить их к истинному Богопочитанию, была исполнена. Для этой цели он увещевал, обличал, совершал великие чудеса. Одно из самых известных чудес – трехлетняя засуха с последующим ниспосланием обильного дождя по молитве Пророка. Строгость обличения безнравственности сочеталась в пророческом служении с милосердием к нуждающимся.

Пророк Илия – один из первых угодников Божиих, почитаемых на Руси. Еще в начале IX века в Киеве в его честь был воздвигнут соборный храм. Святая равноапостольная княгиня Ольга поставила церковь во имя пророка Божия Илии на севере страны русской.

Для современного российского общества духовное назидание Пророка Илии выражено в идее сохранения православных традиций. В мире, полном искушений и соблазнов, имя Пророка Илии звучит, как призыв к нравственной чистоте и исполнению евангельских заповедей.