Новости Томской митрополии

В Томске встретили чудотворную икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками)

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/5219/
11 Июля 2021
11 июля, в канун празднования памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил праздничное всенощное бдение в Петропавловском соборе г. Томска.

Главе Томской митрополии сослужили секретарь Томской епархии, ключарь Петропавловского собора г. Томска архимандрит Иосиф (Еременко), духовенство собора, города Томска и области.

В соответствии с богослужебным Уставом на великой вечерне была совершена лития с освящением хлеба, вина, пшеницы и елея.

В этот день по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава была принесена в Томск чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками).

Перед полиелеем митрополит Ростислав с собором сослужащего духовенства встретил чудотворный образ Царицы Небесной.

Во время пения канона верующие были помазаны освященным елеем.

В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Ростислав совершит Литургию в Петропавловском соборе г. Томска.

Начало Литургии в 9:30.

Икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) была написана в Серафимо-Дивеевском монастыре – земном Уделе Пресвятой Богородицы для строящегося храма в д. Нащёково Шегарского района Томской области, освящена и приложена к первообразу – иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками), находящейся в Свято-Троицком храме Санкт-Петербурга, называемом в народе «Кулич и Пасха».

Икона будет находиться в Петропавловском соборе г. Томска в течение двух недель.

Ежедневно в 14:00 пред этим чудотворным образом будут совершаться молебны.